Москва, 10.11.2017, 23:17

Действия соседей вызывают вопросы - межевание без согласования, закрытие дороги и вырубка деревьев на чужом участке. Куда обратиться?

Вопрос №13442145 из г. Москва
опубликован 10.11.2017, 23:17
Соседка с мужем не члены СНТ, она вместе с дочерью собственники, провели межевание. Одна сторона участка граничит с дорогой. С председателем гоаницу не согласовывали. Кадастровый инженер вы нес им границу на дорогу, и говорит что установил знаки поворотных точек, но мы их не наблюдали. Через месяц соседи стали ставить столбы и закрыли нам пиоезд. Дорога не только местная, но и предназначена для проезда в лес и в случае пожара. Имел ли право инженер так межевать и куда нам обрсщаться? А также на чужом участке вырубили без разрешения деревья, правда участок не обмхтден, но в собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обращаться с заявлением в суд о согласовании границ земельных участков. При наличии спора кадастровый инженер должен был приостановить работы. Сторона, чье право нарушено, должна была подать на имя кадастрового инженера возражения.

10.11.2017, 23:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте! В чем нарушение Ваших прав? Земельный участок не граничит с Вашим земельным участком, поэтому Ваших прав не нарушает. Если уменьшена земля общего пользования, то председатель СНТ может оспорить границу в судебном порядке.

10.11.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый вечер.

Если акт согласования границ земельного участка не подписан, то такие границы не могли быть установлены без обращения в суд. А если границы не установлены, то и оснований для установки забора нет. Без ознакомления с землеустроительным делом и межевым планом, достаточно сложно что-то посоветовать.

10.11.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Межевание уже прошло документ получен, председателя не приглашали, акт согласований инженер не показал, сделал так как ему показали, еще и лишних 27 м 2 им насчитал, когда по плану и старому са-ву должно быть 1500, а сей час у них 1527. я видела св-во и рукописный документ о том, что они участок передают дочери на правах... с иждивением, а теперь она кричит что ьам ее доля есть, но документы не показывает.

15.11.2017, 20:01

А о чем можно говорить, если Вы не видели правоустанавливающих документов? Выводы возможны лишь в результате предположений. Следует отметить, что у Вас есть право ознакомиться с материалами землеустроительного дела. Тогда можно будет разобраться в вопросе. А иначе, нет документов - нет разговора.

15.11.2017, 20:08