Москва, 04.09.2024, 13:21

Правомерность требования расчета неустойки судом

Вопрос №24139527 из г. Москва
опубликован 04.09.2024, 13:21
Добрый день! У меня суд с жилищником по оплате счетов за содержание и текущий ремонт в Москве. Жилищник подал в суд и требует оплатить деньги якобы не оплаченных услуг и предоставил расчеты задолженности, а также расчет неустойки. Я с исковыми требованиями не согласен, с моей стороны были произведены все расчеты и оплачены в срок. Суд перенес рассмотрение дела и просит меня произвести расчеты задолженности и расчеты неустойки. У меня глаза на лоб, как я могу это сделать, ведь я все оплатил. И сделав эти расчеты, я косвенно признаю свою вину в неоплате/недоплате. Что делать в этой ситуацее? Произвести расчет, но обратить внимание на то, что эти расчеты - влажные фантазии жилищника? Произвести свои расчеты как, за что и на основании чего платил я? Если суд будет говорить о том что я не исполнил требование суда о расчете, что в этом случае отвечать? Как бы так сказать, я в растеряности с этого требования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз вы не согласны с суммой долга, значит ваш расчёт будет отличаться от расчёта истца.

Можете не делать расчёт, суд просто удовлетворит иск и в решении напишет, что ответчик свой расчёт не представил. Сам суд ничего считать не будет.

04.09.2024, 15:27
Оценка автора вопроса:

Но тут момет другой

я могу сделать свой расчет, как я платил и на основании чего и почему.

а вот расчет за жилищник и неустойку зачем мне делать? ведь я не согласен с их цифрами, а уж темболее неустойка, ведь по моим расчетам я оплатил в полном объеме и в срок

04.09.2024, 15:50

Так судья вам и предложила сделать свой расчёт, а не за жилищник. Вы просто судью не поняли. Если по вашему расчёту вы всё заплатили, то расчёт неустойки конечно не уместен.

04.09.2024, 15:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Собирайте платежные документы раз вы все платили.

04.09.2024, 13:23
Оценка автора вопроса:

по платежам ситуация следующая, жилищник, для примра выставляет счет на 10 рублей, а я делаюперерасчет на основании ПП по оплате и оплачиваю только 8 рублей. И я убежден в правильности произведенных мной расчетов. Неоднократно направлял письма в жилищник разжевывая что да как, но в ответ - вода на два листа, короче говоря отписка, "плати и все"

04.09.2024, 13:28

35 и 56 ГПК РФ в помощь и 408 ГК РФ

04.09.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Можете ничего не делать. Суд сам в состоянии все посчитать. Посчитает неверно - повод обжаловать решение

04.09.2024, 14:09
Оценка автора вопроса:

Ваш расчёты будут строиться на том что вот платёжка вот сумма вот оплата

04.09.2024, 14:19
Оценка автора вопроса: