LSN Messenger
Москва, 04.09.2024, 14:20

Ношение хиджаб в школе

Вопрос №24139531 из г. Москва
опубликован 04.09.2024, 14:20
Здравствуйте, моя дочь уже 3 года ходила в хиджабе в школу и ей ничего не говорили но после того инцидента в крокус Сити холл, они как будто взбесились. Теперь директриса требует снять хиджаб мотивируя это тем что это светское учреждение, но при этом пол школы ходят в чём попало. Можно ли носить хиджаб в школу учитывая всё это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.

По этому поводу давно Верховный суд высказал своё решение

04.09.2024, 14:57

Здравствуйте. Попросите у директора посмотреть внутренние правила посещения школы учениками. Пусть покажут этот пункт. В зане нет такого. У каждой школы есть свои правила ношения школьной формы.

04.09.2024, 14:24

Законом не запрещено.

04.09.2024, 14:25

ВС РФ другого мнения

04.09.2024, 14:37

Добрый день! Форма одежды учащихся устанавливается уставом школы, ст. 38 Закона об образовании. Если в уставе запрещено ношение головных уборов в образовательном учреждении, то и ношение хиджаба недопустимо.

04.09.2024, 14:26

например,по жалобе группы родителей на запрет ношения религиозной одежды, Верховным судом Республики Мордовия данный запрет был признан обоснованным, а затем и Верховный суд России подтвердил законность данного запрета.

Так что ВС РФ- против

нельзя носить хиджаб в школе

04.09.2024, 14:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верховный Суд Российской Федерации запретил ношение хиджабов в школах, читайте об этом по ссылке:

https://pravo.ru/news/view/86679/

04.09.2024, 17:00