Могут ли лица с судимостью по статье 228. часть 2 усыновить детей жены?
Согласно п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ усыновителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против здоровья населения, к которым относится статья 228 УК РФ.
Согласно Семейному кодексу РФ, лица, имеющие судимость за тяжкие преступления, в том числе за преступления, предусмотренные статьей 228 ч. 2 УК РФ, не могут быть усыновителями.
Однако есть ряд нюансов:
1. Условный срок наказания. Так как вам был назначен условный срок, а не реальный, это может рассматриваться судом как смягчающее обстоятельство.
2. Время, прошедшее с момента совершения преступления. Чем больше времени прошло, тем выше вероятность положительного решения.
3. Характеристика с места жительства, работы, поведение после условного осуждения.
4. Наличие общего ребенка. Это может быть аргументом в пользу усыновления.
Важно также отметить, что законодательство предусматривает возможность в исключительных случаях разрешать усыновление лицам, имеющим судимость за тяжкие преступления, если суд придет к выводу, что усыновление соответствует интересам ребенка.
Если у детей нет отца (по документам о рождении), они записываются по совместному заявлению мужчины и женщины, поданному в ЗАГС. Никаких справок при этом не требуется.
Согласно Семейному кодексу Российской Федерации (СК РФ):
- Статья 124 СК РФ определяет, что усыновление может быть осуществлено только в интересах ребенка.
- Статья 125 указывает, что усыновителями могут быть совершеннолетние граждане, за исключением определенных категорий лиц.
2. Исключения для лиц с судимостью:
- Лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие преступления (в том числе пункт 2 статьи 228 УК РФ, связанный с незаконным оборотом наркотических веществ в крупном размере), могут не иметь права на усыновление.
- Условия, касающиеся судимости, регламентируются пунктом 3 статьи 127 СК РФ, который устанавливает, что причина отказа в усыновлении может быть установлена в случаях, если у потенциального усыновителя есть судимость за тяжкие преступления.
3. Условный срок:
- Если ваша судимость была условной и погашена, это может повлиять на решение суда. Однако, как правило, наличие одной освобождающей от ответственности судимости — это основание для оценки вашей пригодности в качестве усыновителя. Тем не менее, окончательное решение принимается судом.
Прочие факторы
1. Семейное положение: Если у вас есть совместный ребенок, это может быть расценено как положительный фактор. Суд будет учитывать стабильность вашей жизни, совместное проживание, а также наличие поддержки со стороны вашей жены.
2. Статус жены: Если жена не имеет аналогичных проблем (например, судимости), это может также положительно сказаться на принятии решения.
3. Симптомы изменений: Суд может также обратить внимание на то, как вы изменились после осуждения, какую работу выполняете, как ведете себя в обществе и т.д.