Краткая кассационная жалоба
Есть такое явление как краткая апелляционная жалоба, которая подаётся до вынесения решения суда первой инстанции в окончательной форме.
После рассмотрения апелляционной жалобы мне стало интересно - а можно ли аналогично подать краткую кассационную жалобу? В приёмной суда второй инстанции мне сказали, что такую жалобу не примут.
В интернете нашёл множество упоминаний о кратких кассационных жалобах. Их ещё называют летучками.
Вопрос. Как же обстоит дело в действительности? Примут или не примут?
Лучший ответ
По закону таких понятий как краткая нет! Есть апелляционная, есть кассационная
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
Жалоба должна соответствовать определенным правилам , при соблюдении которых - жалобу примут
Суд первой инстанции без вариантов обязан принять и в течение 3 дней отправить с делом в кассационный суд общей юрисдикции.