Нижний Новгород, 04.09.2024, 16:42

Могу ли я сама отнести исполнительный лист приставам, чтоб они возбудили производство и вычитала деньги с моей заработной платы?

Вопрос №24140008 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.09.2024, 16:42
Могу ли я сама отнести исполнительный лист приставам, чтоб они возбудили производство и вычитала деньги с моей заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Катя, нет, т.к. с заявлением и исполнительным листом в ФССП должен обратиться взыскатель. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве". Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

04.09.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

А как тогда быть ? Если взыскатель передал исполнительный лист в банк и снимает 100% зарплаты

04.09.2024, 16:48

Катя, может не более 50%, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России, возможно через интернет-приемную.

04.09.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Банк говорит, что работодатель не указывает код дохода

04.09.2024, 17:23

Подавайте жалобу работодателю с требованием вернуть то, что с вас удержали и затем в суд обращайтесь за защитой своих прав.

04.09.2024, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Нет, не можете.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.09.2024, 16:43

Вам не выдадут исполнительный лист. Не может банк списывать ЗП, только не более 50 %, т.к. в платёжке в банк проставляется код-идентификатор платежа 1, что обозначает выплату ЗП.

Подавайте жалобу в банк и в ЦБ РФ, а затем в суде взыскивайте то, что излишне взыскали с вас.Подавайте срочно в банк заявление об оставлении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже - ч. 5.3. ст. 70 ФЗ № 229-ФЗ.

04.09.2024, 18:39