Махачкала, 04.09.2024, 17:37

Можно ли получить бюджетное образование в Московском медицинском университете для сироты и многодетной матери?

Вопрос №24140122 из г. Махачкала
опубликован 04.09.2024, 17:37
Добрый вечер. У меня дочь учится в Москве в Сеченова на коммерции. Можно ли как то перевести ее на бюджет. Так как она сирота и я многодетная мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Аида!

В рассматриваемом случае могут быть предусмотрены при приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации (ст.71 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Таким образом есть преимущественное прво отдельных категорий граждан, а соответственно возожно получить бюджетное образование в Московском медицинском университете для сироты и многодетной матери.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.09.2024, 17:46

Вы можете посодействовать в этом вопросе?

04.09.2024, 17:48

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

04.09.2024, 18:26

она не сирота при наличии матери

04.09.2024, 18:16

А кто?

04.09.2024, 18:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

для этого и существуют комментарии чтобы комментировать в том числе и бред вы даже не понимаете кто такой сирота

Это ребенок,оставшийся без попечения родителей

а здесь в девочки есть мать

Разницу чувствуете

Или не в состоЯнии понять?

04.09.2024, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте,Аида! По вашему вопросу

-------------------------------------------------

1.Замечу, ваша дочь не сирота.Сирота, согласно ст. 123 СК РФ- это ребенок, который остался без попечения родителей, у вашей дочери есть вы,её мать

2. Что касается перевода на бюджет,то такой вариант возможен в соответствии с Перевод с платного на бюджет в 2024 году регламентируется приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 №443 «Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное»

3. перевод возможен только на втором и последующих курсах, когда будут сданы как минимум две сессии.

4.Каждое образовательное учреждение самостоятельно устанавливает сроки подачи и формат заявления на перевод, поэтому эту информацию лучше уточнить в деканате или на сайте. Там же можно взять и шаблон. Обычно заявления принимают после того, как станет известно количество освободившихся мест, хотя в некоторых учебных заведениях делают исключения для перевода по семейным обстоятельствам: такие студенты могут подавать заявление в течение всего учебного года.

5.Так что вам следует обратится в руководству ВУЗа для решения данного вопроса.

04.09.2024, 18:32