LSN Messenger
Москва, 04.09.2024, 19:26

Какой суд считается судом первой инстанции для подачи кассационной жалобы после отмены судебного приказа Мировым судом?

Вопрос №24140295 из г. Москва
опубликован 04.09.2024, 19:26
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, через какой суд нужно подать кассационную жалобу? Т.е. какой суд в описанной ситуации считается судом первой инстанции: Мировой суд вынес судебный приказ, он был отменен. Далее был подан иск в районный суд, далее апелляция в олбластной. Кассацию правильно будет подать через районный, или все-таки через мировой? Заранее благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой суд вынес решение, через него и подаётся, в вашем случае это районный.

04.09.2024, 20:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ неверный. Кассации подаётся через суд первой инстанции - районный. СП отменён, подан иск!

04.09.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ неверный. Обжалуется не судебный приказ, а решение суда, где судом первой инстанции был районный суд. Подачей кассации в мировой суд просто потеряете время.

04.09.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Довод жалобы о том, что при рассмотрении дела нарушены правила подсудности, дело могло быть рассмотрено мировым судьей и только в порядке приказного производства, судебной коллегией отклоняется, поскольку по смыслу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства."

т.о 1 инстанция=районный суд

04.09.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Кассация подаётся через районный суд

04.09.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, Мария! Мировой суд здесь ни при чем, т.к. судебный приказ отменен, а иск подавался по подсудности в районный суд, который является первой инстанцией. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции (ч.1 ст.377 ГПК РФ), - в Вашем случае через районный суд.

04.09.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

через райсуд

Довод жалобы о том, что при рассмотрении дела нарушены правила подсудности, дело могло быть рассмотрено мировым судьей и только в порядке приказного производства, судебной коллегией отклоняется, поскольку по смыслу статьи 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации после отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд в порядке искового производства."

т.о 1 инстанция=районный суд

04.09.2024, 19:33
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!