Вернуть деньги у ФССП
Истребуйте у пристава Справку по движению денежных средств поступивших на депозитный счёт подразделения судебных приставов по ИП № ..... от 00.00.20.... и увидите что поступало и куда были распределены и направлены деньги.
Излишне поступившие денежные средства пристав обязан после окончания ИП и снятия карательных мер на счетах в банках вернуть деньги на те банковские счета откуда деньги были списаны банком.
Если есть излишние уплаченные деньги, они должны мне сами вернуться?
Лучше подайте приставу заявление соответствующее с доказательствами удержания денег, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ, т.к. приставы ещё те медлительные работники..
Если они еще на депозите ОСП, можно вернуть, обратившись с заявлением в ОСП.
Если их уже перевели взыскателю, то через судебное решение.
Может не все? Исполнительский сбор, проценты. Когда все, пристав закрывает ИП в тот же день.
Нет, у меня банк отзыв исполнительского листа не сразу сделал. Сейчас только всё разблокировалось. Сумма 24 тысячи излишне уплаченных.
Пункт 11 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 Закона № 229-ФЗ обязывает судебного пристава-исполнителя вернуть излишне полученную сумму должнику, взысканную в процессе исполнения исполнительного документа.
Позвоните им и напишите заявление об этом с указанием реквизитов. Вернут.
Можно, обратится в суд с административным иском к СПИ , и к региональному управлению ФССП о признании незаконным обращения взыскания на излишнею сумму, и обязании ее вернуть (глава 21 КАС РФ).
Либо обратится в суд с гражданским иском к региональному управлению ФССП о взыскании ущерба в размере излишне взысканных денежных средств (ст.ст. 1064, 1069 ГК РФ).
Может они ушли в исполнительский сбор или исполнительное производство было сводное? Записывайтесь на прием в РОСП и уточняйте у пристава.
Напишите заявление о возврате средств