Тюмень, 04.09.2024, 19:14

Вернуть деньги у ФССП

Вопрос №24140325 из г. Тюмень
опубликован 04.09.2024, 19:14
Как вернуть излишне уплаченные деньги у приставов? На заблокированную карту перечислялись деньги и шли приставам, но всё уже было оплачено.
Лучший ответ
Рекомендуется

Истребуйте у пристава Справку по движению денежных средств поступивших на депозитный счёт подразделения судебных приставов по ИП № ..... от 00.00.20.... и увидите что поступало и куда были распределены и направлены деньги.

Излишне поступившие денежные средства пристав обязан после окончания ИП и снятия карательных мер на счетах в банках вернуть деньги на те банковские счета откуда деньги были списаны банком.

04.09.2024, 21:08

Если есть излишние уплаченные деньги, они должны мне сами вернуться?

04.09.2024, 21:22

Лучше подайте приставу заявление соответствующее с доказательствами удержания денег, ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ, т.к. приставы ещё те медлительные работники..

04.09.2024, 21:26

Если они еще на депозите ОСП, можно вернуть, обратившись с заявлением в ОСП.

Если их уже перевели взыскателю, то через судебное решение.

04.09.2024, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может не все? Исполнительский сбор, проценты. Когда все, пристав закрывает ИП в тот же день.

04.09.2024, 19:17

Нет, у меня банк отзыв исполнительского листа не сразу сделал. Сейчас только всё разблокировалось. Сумма 24 тысячи излишне уплаченных.

04.09.2024, 19:20

Пункт 11 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 Закона № 229-ФЗ обязывает судебного пристава-исполнителя вернуть излишне полученную сумму должнику, взысканную в процессе исполнения исполнительного документа.

Позвоните им и напишите заявление об этом с указанием реквизитов. Вернут.

04.09.2024, 19:22

Можно, обратится в суд с административным иском к СПИ , и к региональному управлению ФССП о признании незаконным обращения взыскания на излишнею сумму, и обязании ее вернуть (глава 21 КАС РФ).

Либо обратится в суд с гражданским иском к региональному управлению ФССП о взыскании ущерба в размере излишне взысканных денежных средств (ст.ст. 1064, 1069 ГК РФ).

04.09.2024, 21:26

Может они ушли в исполнительский сбор или исполнительное производство было сводное? Записывайтесь на прием в РОСП и уточняйте у пристава.

04.09.2024, 19:56

Напишите заявление о возврате средств

05.09.2024, 09:23