LSN Messenger
Назрань, 04.09.2024, 19:59

Могу ли я работать в медучреждении логопедом на основании диплома Учитель-логопед?

Вопрос №24140410 из г. Магас
опубликован 04.09.2024, 19:59
Добрый вечер! Могу ли я работать в медучреждении логопедом на основании диплома с присвоением квалификации «Учитель-логопед»? (он у меня имеется) Просто специалист отдела кадров говорит, что я должна пройти проф переподготовку на медицинского логопеда Я Прохожу обучение на медицинского логопеда в данное время, оно будет проходить до января 2025 г. Я Предоставила справку об обучении, но мне сказали, что я могу работать только ПОСЛЕ получения диплома, а не В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ. Имеется высшее филологическое образование
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток!

Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования", утверждённым Приказом Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 N 761 н, предусмотрены должности "учитель-дефектолог", "учитель-логопед (логопед)" с общей квалификационной характеристикой. При этом указано, что наименование должности "логопед" в образовательных учреждениях не применяется, а используется в учреждениях здравоохранения.

04.09.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

Есть новый приказ 206 н

По нему что скажете?

04.09.2024, 20:05

Я не юрист, тут уже я вам не помогу. Какую информацию имею, ту и скинул. Удачи вам!

04.09.2024, 20:08

Здравствуйте!

Приказ 206-н кроме наличия высшего образования требует повышение квалификации по направлению профессиональной деятельности однократно в объеме не менее 450 часов.

И далее повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

04.09.2024, 20:24

Со справкой об обучении по этой специальности меня могут оформить медицинским логопедом ?

04.09.2024, 20:26

Полагаю, что нет. Требуется же дополнительное профессиональное образование, а не справка о том, что Вы начали его получать.

04.09.2024, 20:29

Это что в том приказе написано про вас ( в редакции нашёл).

Должность "Медицинский логопед"

Уровень профессионального образования Высшее образование по одной из специальностей или одному из направлений подготовки: "Биология", "Клиническая психология", "Педагогическое образование", "Психология", "Психолого-педагогическое образование", "Социология", "Специальное (дефектологическое) образование", "Филология" и

Дополнительное профессиональное образование Повышение квалификации по направлению профессиональной деятельности однократно в объеме не менее 450 часов

Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 19.02.2024 N 72н)

04.09.2024, 20:43

Да, всё верно.

Однако всё дело в союзе "и", а не "или" после специальности "Филология."

Эта маленькая служебная часть речи в данном случае требует наличия не только высшего образования, но и дополнительного профессионального образования.

04.09.2024, 21:03

Дело в том,что меня приняли на работу в реабилитационное отделение Логопедом

Но специалист отдела кадров говорит ,что нельзя перевести на должность Медицинского логопеда на основании справки об обучении

Если честно,не понимаю

Если меня и так взяли логопедом и я им работаю ,то почему нельзя в приказе написать Медицинский логопед

04.09.2024, 21:09