LSN Messenger
Новосибирск, 05.09.2024, 04:44

Самоуправство управляющей компании

Вопрос №24140897 из г. Новосибирск
опубликован 05.09.2024, 04:44
Подскажите пожалуйста, что делать если управляющая компания грозится демонтировать металлический гараж несмотря на то, что согласие на его размещение одобрили собственники жилого дома (была составлена соответствующая форма согласия собственников дома и собраны подписи). Сам гараж расположен на придомовой территории жилого дома. Свои действия сотрудники управляющей компании аргументируют тем, что под гаражом находятся канализационные трубы и если случится авария, то устранить её не получится из-за находящегося гаража. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вызывайте сразу полицию ,подавайте заявление о привлечении должностных лиц к уголовной ответственности по статье 330 УК РФ

05.09.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Анатолий Федорович, это вы вообще о чем?

05.09.2024, 06:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Надо договариваться с управляющей компанией. Судебный иск проиграете

05.09.2024, 04:52
Оценка автора вопроса:
Даже несмотря на то, что все собственники жилого дома не против размещения моего гаража на их придомовой территории?

Здравствуйте Максим

Жильцы дома в целом это заказчики, а управляющая компания исполнитель, в общем и целом управляющая компания должна действовать в интересах жильцов конкретного дома. Если гараж мешает доступу к канализационным трубам, всегда возможно найти выход из положения, к примеру сместить гараж.

05.09.2024, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Дело в том, что за пятьдесят лет эксплуатации дома эти трубы вопросов не вызывали и располагаются они под землей.

Понятия одобрение собственников законом не предусмотрено, только решение общего собрания

В данном случае гараж придется отодвинуть

05.09.2024, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Можете подать иск о запрете совершения определенных действий. Превентивная защита права допускается

05.09.2024, 08:30

Здравствуйте. Если снесут, то вы можете с них взыскать ущерб.

Если пойдут в суд с иском, то им необходимо будет доказать, что размещение гаража в этом месте недопустимо. Возможно прийти к мировому соглашению и определить другое местоположение гаража

05.09.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Сместите его тогда,пусть покажут что там проходят трубы именно под гаражом,у них должны быть чертежи и план.

05.09.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ.