Как вернуть неотданную зарплату заработанную неофициально?

Как можно забрать з/пл у частника, если отработал 2 месяца, но з/пл не отдают. Работал неофициально муж и ещё 6 человек водителей, которым тоже не отдают заработанные за 2 месяца деньги. Куда можно обратиться за помощью, может быть в прокуратуру, или налоговую или только обращаться в суд?
Лучший ответ

Для возврата неотданной заработной платы в вашей ситуации, когда работа велась неофициально, можно обратиться в следующие органы:

1. Государственная инспекция труда (ГИТ):

- Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ, ГИТ осуществляет надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

- Вы можете подать в ГИТ жалобу на работодателя за невыплату заработной платы, даже если трудовые отношения были оформлены неофициально.

2. Прокуратура:

- В соответствии со ст. 45 Гражданско-процессуального кодекса РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан.

- Вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о невыплате заработной платы.

3. Суд:

- Согласно ст. 395 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы.

- Для этого необходимо доказать факт выполнения работы и размер невыплаченной суммы, даже если трудовые отношения не были официально оформлены.

обращение в ГИТ или прокуратуру может быть предпочтительнее, так как они имеют больше возможностей по проведению проверок и понуждению работодателя к выплате заработной платы.

Спасибо!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

И в прокуратуру и в налоговую и в суд

Уважаемая Анастасия Викторовна!

Поскольку вопрос переведен в статус VIP, то ответ будет расширенным

Такие ситуации, описанные Вами встречаются на сайте ежедневно

Главное, что надо понять, то это то, что работодатель в отношении не только Вашего мужа, но и других водителей совершает очень грубое административное правонарушение, квалифицируемое по ч.4 ст. 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Административным органом, применяющим это наказание является Государственная инспекция труда в Кемеровской области (ГИТ в КО)

650991, г. Кемерово, ул. Карболитовская,19

Консультации по телефону горячей линии 9.00-14,00

+7-923-526-4711

git42.rostrud.gov.ru

Кроме того инспектор ГИТ имеет право передать результаты проверки в прокуратуру по основаниям ч.6 ст. 16. Порядок оформления результатов проверки Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Здравствуйте уважаемая Анастасия Викторовна!

В рассматриваемом случае Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру в отношении организации для проведения проверки за незаконные действия превышения полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании заработка, проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Дополню

В соответствии с ч.3 ст. 37 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Лица, допустившие нарушение трудового законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Тем более факт полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, влечет уголовную ответственность по части 2 статьи 145.1 УК РФ.

Рад был Вам помочь!

установление факта трудовых отношений, взыскание зп в судебном порядке. Одновременно в прокуратуру. Не пропустите сроки

Добрый день. Вашему мужу и остальным водителям необходимо направить работодателю претензию. В случае не удовлетворения требований, обратиться совместно в трудовую инспекцию с жалобой на не выплату заработной платы и не произведение работодателем необходимых отчислений. После ответа трудовой инспекции им необходимо обратиться в суд с иском о взыскании не выплаченной зарплаты, компенсаций и обязании провести отчисления.

Уклонение от заключения трудового договора — уже само по себе нарушение закона со стороны работодателя. Закон требует оформить трудовой договор не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Зачастую работодателями, уклоняющимися от заключения трудовых договоров также допускаются и иные нарушения законодательства, в частности – нарушения норм охраны труда, невыплата заработной платы и также иные нарушения.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться в прокуратуру по месту жительства либо в государственную инспекцию труда.. Отсутствие надлежащим образом оформленных трудовых договоров с работниками является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.

Лучше вашему мужу и другим водителям обратиться с коллективной жалобой в инспекцию труда.

Роструд – надзорный орган в области трудовых отношений и главный защитник работников, чьи права нарушены. По жалобе работника трудовой инспектор без предупреждения выезжает с проверкой , чтобы изучить внутреннюю документацию, выявить признаки трудовых нарушений, в том числе и документы, которые подтверждают отношения с сотрудником.

Если с помощью инспекции труда не удастся получить свои деньги,тогда придется обращаться в суд.

Срок исковой давности, согласно ст. 392 Трудового кодекса, составит 1 год с момента невыплаты зарплаты. В течение этого времени неофициальному работнику необходимо: Собрать доказательства неофициальной занятости + документы, подтверждающие размер выплат, приложить ответы на претензию, на жалобы в Роструд и прокуратуру. Составить исковое заявление в суд. Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации-работодателя либо по собственному адресу. Принять участие судебном разбирательстве, где нужно предъявить суду доказательства ( стст 55 и 56 ГПК РФ) существования трудовых отношений. Ходатайствовать о привлечении других сотрудников в качестве свидетелей, об истребовании доказательств, о привлечении к делу инспектора Роструда.

Составить исковое заявление в суд надо согласно ст.131, 132 ГПК РФ. Подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации-работодателя либо по собственному адресу. П

В ситуации, когда заработная плата не выплачивается, и при этом работа осуществлялась неофициально, важно знать свои права и порядок действий. Рассмотрим алгоритм действий:

1. Сбор документов

Прежде всего, вам нужно собрать документы и доказательства вашей работы, чтобы подтвердить свои трудовые отношения. Это может включать:

- Копии заявлений о приеме на работу (если были);

- Записи в табелях учета рабочего времени;

- Сообщения с работодателем (переписка, сообщения в мессенджерах);

- Свидетельства других работников (показания свидетелей) о том, что вы работали.

2. Официальные обращения

2.1. Трудовая инспекция

Можно обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ), которая отвечает за контроль соблюдения трудового законодательства. Инспекция может провести проверку и вынести предписание работодателю о выплате заработной платы. Она также вправе наложить штрафы на работодателя за нарушение трудовых прав.

2.2. Прокуратура

Вы можете подать жалобу в прокуратуру на действия (или бездействие) работодателя. Прокуратура может провести проверку и, при наличии оснований, инициировать уголовное дело о нарушении трудовых прав граждан (например, по статье 145.1 УК РФ о задержке выплаты заработной платы).

2.3. Налоговая служба

Если вы работали неофициально, возможно, имеет смысл сообщить в налоговую службу о неисполнении работодателем его обязательств, связанных с уплатой налогов и страховых взносов. Однако налоговая проверка по вашему заявлению может быть менее эффективной в плане получения заработной платы.

3. Судебный порядок

Если вышеуказанные действия не приведут к результату, можно подать исковое заявление в суд о взыскании задолженности по заработной плате. В этом случае следует подготовить исковое заявление и также будет необходимо собрать доказательства (включая свидетельства, переписку и т.д.).

3.1. Подготовка и подача иска

- Иск подается в суд по месту нахождения работодателя или по своему месту жительства.

- Судебный процесс может занять время, однако в случае выигрыша иска вы сможете взыскать не только причитающуюся заработную плату, но и проценты за задержку.

Таким образом, вы можете начать с обращения в трудовую инспекцию или прокуратуру, чтобы попытаться решить вопрос без подачи в суд. Если это не принесет результатов, то следующим шагом будет подача иска в суд. Ключевым моментом является сбор доказательств вашей работы и прав на получение заработной платы.