Раздел ипотечной квартиры с материнским капиталом
Машина будет подлежать разделу, если денежные средства от продажи не будут разделены между супругами. Квартиру можно разделить на доли, пропорционально внесенным средствам МСК . Ипотечный кредит может остаться без раздела или разделен между супругами- должниками.
То есть ипотеку будет платить заёмщик, а квартиру поделят поровну? Или созаемщика тоже обязуют выплачивать?
Если банк согласен, то с учетом согласия кредитора суд может разделить оплату. Если банк не даст согласия, то платить будет заемщик, который получит право взыскания 1/2 доли выплаченного после расторжения брака долга с созаемщика.
Здравствуйте, и квартира и машина априори делятся в равных долях между супругами. Можно в судебном порядке уменьшить долю супруга если Вы внесли большую сумму.