Иркутск, 05.09.2024, 06:49

Раздел ипотечной квартиры с материнским капиталом

Вопрос №24140951 из г. Иркутск
опубликован 05.09.2024, 06:49
Добрый день. Как по закону правильно поделить квартиру при разводе которая покупалась в браке со взносом материнского капитала и ипотека ещё не выплачена? И будет ли делится машина купленная в браке если продать её до развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Машина будет подлежать разделу, если денежные средства от продажи не будут разделены между супругами. Квартиру можно разделить на доли, пропорционально внесенным средствам МСК . Ипотечный кредит может остаться без раздела или разделен между супругами- должниками.

05.09.2024, 07:07
Оценка автора вопроса:

То есть ипотеку будет платить заёмщик, а квартиру поделят поровну? Или созаемщика тоже обязуют выплачивать?

05.09.2024, 07:10

Если банк согласен, то с учетом согласия кредитора суд может разделить оплату. Если банк не даст согласия, то платить будет заемщик, который получит право взыскания 1/2 доли выплаченного после расторжения брака долга с созаемщика.

05.09.2024, 07:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, и квартира и машина априори делятся в равных долях между супругами. Можно в судебном порядке уменьшить долю супруга если Вы внесли большую сумму.

05.09.2024, 07:03