LSN Messenger
Краснодар, 05.09.2024, 10:29

Какой статус получит пенсионер с должностью заместителя начальника пожарной части при переходе ГПН из МВД в МЧС России?

Вопрос №24141295 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2024, 10:29
Добрый день Вышел на пенсию 25 декабря 2000 года. Должность заместитель начальника пожарной части (начальник инспекции ГПН). Звание майор внутренней службы. 1 января 2002 года Государственная противопожарная служба была переведена из МВД в МЧС России. К какой должности в МЧС приравнивается должность заместитель начальника пожарной части (начальник инспекции ГПН) при перерасчете пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Игорь!

В соответствии с Перечнем должностей сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы в подразделениях государственного пожарного надзора, судебно-экспертных учреждениях (центрах) и экспертных подразделениях федеральной противопожарной службы, при замещении которых выплачивается надбавка к должностному окладу за особые условия службы, утвержденных Приказом МЧС России от 30 января 2020 г. № 56 Ваша должность начальника инспекции госпожнадзора теперь называется "начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы"

Размер месячного оклада в соответствии с Приложением № 10 к приказу МЧС России от 18.10.2019 № 595 "О размерах месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью по нетиповым должностям сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" в настоящее время установлен в 22 780 рублей.

Отсюда и исходите

05.09.2024, 12:15

При перерасчете пенсии, ваша должность заместителя начальника пожарной части (начальника инспекции ГПН) в МВД будет приравнена к должности заместителя начальника пожарно-спасательной части (начальника отдела (отделения) надзорной деятельности и профилактической работы) в МЧС.

05.09.2024, 10:30

Какой оклад у заместителя начальника пожарно-спасательной части (начальника отдела (отделения) надзорной деятельности и профилактической работы) в МЧС.При назначении пенсии?

05.09.2024, 10:34

Размер месячного оклада в соответствии с Приложением № 10 к приказу МЧС России от 18.10.2019 № 595 "О размерах месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью по нетиповым должностям сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы" в настоящее время установлен в 22 780 рублей.

05.09.2024, 12:16

Согласно законодательству, при переходе Государственной противопожарной службы из МВД в МЧС России в 2002 году, должность заместителя начальника пожарной части (начальника инспекции ГПН) приравнивается к должности заместителя начальника пожарной части в системе МЧС России.

Это регулируется Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и Постановлением Правительства РФ от 20.06.2005 N 385 "О федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы".

Согласно данным нормативным актам:

1. При переводе Государственной противопожарной службы из МВД в МЧС России должности в пожарной охране сохранялись с соответствующим приравниванием к аналогичным должностям в МЧС России.

2. Должность заместителя начальника пожарной части соответствует воинскому званию майор внутренней службы в системе МВД, которое приравнивается к воинскому званию майор в системе МЧС России.

Таким образом, при перерасчете пенсии ваша должность заместителя начальника пожарной части (начальника инспекции ГПН) в системе МВД приравнивается к должности заместителя начальника пожарной части в системе МЧС России

05.09.2024, 10:38

должность заместителя начальника пожарной части (начальника инспекции ГПН) приравнивается к должности заместителя начальника пожарной части в системе МЧС России

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. № 437

МОСКВА

Об утверждении Списка должностей работников Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, пользующихся правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(В редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.05.2009 № 449)Перечень, права и обязанности должностных лиц надзорных органов МЧС России, уполномоченных осуществлять государственный пожарный надзор, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2004 г. № 820 «О государственном пожарном надзоре».

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 25 января 2013 года N 44

Об утверждении Перечня должностей сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и соответствующих этим должностям специальных званий

приказ МЧС России от 30.12.2005 N 1027 "О дополнительных мероприятиях по формированию федеральной противопожарной службы".

05.09.2024, 10:42

Уважаемый Игорь, здравствуйте!

При перерасчете пенсии важно учитывать, что должности в системе МВД и МЧС могут иметь разные названия и структуру, но суть работы и ответственность могут оставаться схожими. В вашем случае, должность заместителя начальника пожарной части (начальник инспекции ГПН) была приравнена к должности "начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы" в МЧС России.

Это означает, что при перерасчете пенсии ваша должность должна рассматриваться как эквивалентная указанной должности в МЧС. Размер должностного оклада для этой должности установлен в 22 780 рублей, что и будет являться основой для расчета пенсии.

Источник Приложениее № 10 к приказу МЧС России от 18.10.2019 № 595 "О размерах месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью по нетиповым должностям сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы"

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется уточнение, рекомендую обратиться в пенсионный отдел вашего региона или в соответствующее подразделение МЧС для получения более детальной информации.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.09.2024, 13:51

Мне считали пенсию по должности начальника районного отдела МВД , какой оклад у начальника районного отдела МВД,

09.09.2024, 10:07

Игорь, всю нужную Вам информацию вы найдете в Приказе МВД России от 30 октября 2023 г. № 813 "Об установлении размеров месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью по нетиповым должностям сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" www.garant.ru

09.09.2024, 10:25