LSN Messenger
Москва, 05.09.2024, 11:03

Переоформление в собственность часть квартиры

Вопрос №24141371 из г. Мичуринск
опубликован 05.09.2024, 11:03
Здравствуйте, подскажите, родной человек хочет мне отдать свою часть 2/3 квартиры. Он отказывается от дарения, так как хочет полностью отказаться от своей части и передать все мне и сразу. Подскажите, сколько будет стоит переоформление, не дарственная. 2/3 части 50 квадратов 2 ком. квартира. Сумма гос. пошлины, налог, плата нотариусу? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Законодательство РФ не предусматривает "отдачу" своей доли в движимом или недвижимом им-ве в пользу другого лица.

Т.е., вашему родному человеку придется решить - это будет сделка дарения, ренты или купли-продажи.

05.09.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А какой более выгодный,сколько будет стоить дешевле?

05.09.2024, 11:12

Зависит от нюансов ситуации. Этот вопрос лучше решать с юристом "тет-а-тет".

05.09.2024, 11:16
Оценка автора вопроса:

А что значит не дарение?

05.09.2024, 11:05

Не есть вроде дарственная, а нам сказали,что просто отказаться от своей доли, и будет другой собственник

05.09.2024, 11:06

Чтобы точно рассчитать стоимость переоформления части квартиры (2/3 и 50 квадратов), учитывая все конкретные обстоятельства, рекомендуется обратиться к юристу.

При оформлении сделки с долей в квартире могут возникнуть следующие расходы:

1. Госпошлина за регистрацию договора может составить 2000 рублей для физических лиц.

2. Оплата услуг нотариуса может варьироваться от 500 до 20 000 рублей.

3. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Если доля была продана менее чем через пять лет, то НДФЛ составит 13% от стоимости доли.

Освобождение от налогообложения возможно в некоторых случаях:

— если доля была получена в наследство от родственников;

— если доля была подарена родственниками;

— если приватизация произошла до 2016 года.

В этих случаях можно применить налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей.

05.09.2024, 11:58