Как правильно разделить долю квартиры между собой и детьми в соглашении?
Добрый день.
Ответ формирую на основе полученной от вас информации. Если есть не прописанные нюансы пишите, скорректирую ответ.
Важно заранее определить, сколько долей вы хотите выделить себе и детям. Если вы хотите выделить 1/2 квартиры (то есть 50%), то эти 50% могут быть распределены следующим образом:
- Вам: 25% (1/4)
- Первому ребенку: 12,5% (1/8)
- Второму ребенку: 12,5% (1/8)
Либо вы можете распределить доли по-другому, согласно вашим предпочтениям, но общая сумма долей должна составлять 50%.
В предмете соглашения укажите, что вы выделяете доли в конкретной квартире, состоящей на праве собственности.
- Стороны соглашения: Укажите ваше имя и данные детей (ФИО, даты рождения), либо можете указать представителей детей (например, вас как законного представителя).
- Описание объекта: Укажите адрес квартиры, ее кадастровый номер, общую и частные площади.
- Размер долей: Четко опишите, какую долю получает каждый участник соглашения (например, вам 25%, детям по 12,5% и т.д.).
- Прочая информация: Укажите, что соглашение составлено в интересах детей и соответствует требованиям законодательства о защите их прав.
Соглашение желательно удостоверить у нотариуса.
Вот примерно как может выглядеть текст соглашения:
СОГЛАШЕНИЕ О ВЫДЕЛЕНИИ ДОЛЕЙ
г. [Город]
[Дата]
Мы, нижеподписавшиеся:
1. [Ваши ФИО, дата рождения, паспортные данные, адрес]
2. [ФИО первого ребенка, дата рождения]
3. [ФИО второго ребенка, дата рождения]
На основании материнского капитала, выделенного в учета покупки квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры] с кадастровым номером [кадастровый номер] и общей площадью 52 кв. м, определяем следующие доли:
1. [Ваши ФИО] выделяется доля в 25% (1/4) квартиры.
2. [ФИО первого ребенка] выделяется доля в 12,5% (1/8) квартиры.
3. [ФИО второго ребенка] выделяется доля в 12,5% (1/8) квартиры.
Данное соглашение составлено в соответствии с действующим законодательством и призвано защитить права и интересы несовершеннолетних детей.
Подписи сторон:
____________________ ____________________
[Ваши ФИО] [ФИО первого ребенка]
[ФИО второго ребенка]
4. Регистрация изменений
После того как соглашение будет составлено и подписано, вам необходимо обратиться в Росреестр для регистрации изменений в долях собственности на квартиру. Учтите, что для детей, не достигших 14 лет, требуется согласие органов опеки и попечительства на выделение долей.( за детей подписи ставите вы)
Добрый день, общая площадь 52 кВ м, куплена за мк 1/2 т.е 26 кв м, я сейчас собственник 1/2(26кв м) поделить доли можно между мной и двумя детьми (на троих человек)
Вот я не могу понять как их расписать
С учетом что у второго собственника тоже 1/2
Получается я купила 1/2 квартиры, и эту долю (1/2) мне необходимо разделить на троих ( я и двое детей) в равных долях, так как стоимость купленной доли равна размеру материнского капитала (585000)
Четко указав, кому какой размер Вы выделяете.
Добрый день! Согласно ст. 10 закона о дополнительных мерах поддержки семей, в жилье, приобретенном за счет средств маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи с определением размера долей по соглашению. То есть в соглашении могут быть прописаны любые доли, однако обратите внимание, что доли детей должны быть равными и стоимость их не должна быть меньше их доле в сумме маткапитала.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении соглашения, пишите в личку любому юристу на сайте.