Симферополь, 05.09.2024, 11:56

Аппеляция обжалование

Вопрос №24141475 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2024, 11:56
Такая ситуация, вчера судья принял решение по гражданскому делу, но мне сегодня нужно уезжать в другой регион на 30 дней, куплены билеты давно, как теперь обжаловать решение суда? Копию мне не давали, сказали в течение 10 дней, но в моем случае это невозможно, есть какойто выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Вы можете оформить доверенность на представителя у нотариуса в любом городе РФ, её в электронной форме перешлют в Краснодар, где представитель может её получить и действовать от вашего имени.

05.09.2024, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Есть, представителя нанять

05.09.2024, 11:57

Будет время, как раз решение к вашему возращению будет

05.09.2024, 11:58

Сроки обжалования не пройдут?

05.09.2024, 11:59

Ваше мотивированное решение (обезличенная копия) будет на сайте суда с даты изготовления, написав и отсканив апеляцию в пдф так же через сайт подадите в суд и через почта рф электронные письма направите сторонам. В 21 веке необязательно стоять в очереди под окошком канцелярии

05.09.2024, 11:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Не смешите, чтобы оно там появилось, порой надо писать жалобы -и срок публикации на сайте - месяц, изучайте право, пургу гнать не обязательно!

05.09.2024, 12:11

Добрый день.

Ситуация не простая но контролируемая и управляемая.

Согласно статье 320 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороны имеют право обжаловать решение суда в течение 30 дней с момента его оглашения( огласили вчера). Этот срок не привязан к факту получения копии решения. Поэтому даже если вы не получили копию, период обжалования все равно рассчитывается от даты, когда суд вынес решение.

Вы можете обратиться в канцелярию суда с просьбой выслать вам копию решения по почте или передать ее другому человеку на основании доверенности. Это может позволить вам получить решение быстрее.

И так, вы можете подготовить апелляционную жалобу, не дожидаясь получения копии решения. В жалобе укажите все основания и доводы, по которым вы считаете, что решение суда вынесено неправомерно.

- Укажите в жалобе, что вы не имели возможности доступа к тексту решения и просите суд учесть обстоятельства вашего отсутствия.( краткая апелляционная жалоба)

Подавайте жалобу в суд первой инстанции, принявший решение, где она будет зарегистрирована и передана в апелляционный суд.

Если у вас есть возможность, отправьте жалобу через представителя или юриста, даже если вы находитесь в другом регионе. Это обеспечит ваше участие в процессе без необходимости личного присутствия.

В жалобе вы можете также объяснить, почему не можете явиться на процесс, указав, что у вас есть билеты и запланированная поездка.

Если по каким-то причинам вы не успеете подать жалобу в установленные сроки, вы можете указать на это в будущей жалобе и попросить суд восстановить срок обжалования, если у вас будут веские причины для этого (например, командировка, болезнь. сохраните билеты и иные транспортные документы и т.д.).

Ваша возможность подать жалобу не зависит от факта получения копии решения, и вы можете начинать действовать даже до получения этой копии. Рекомендуется составить жалобу как можно скорее и использовать все имеющиеся у вас возможности для её подачи. Удачи вам в решении вашей правовой ситуации!

05.09.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю,оставил доверенность родственнику ,он сожет забрать решение суда?

Здравствуйте. Чтобы выбрать наиболее оптимальные пути, необходимо провести анализ вашей ситуации и ознакомиться с необходимыми документами. Обратитесь в личные сообщения к любому из юристов на сайте. Вам обязательно помогут.

05.09.2024, 12:04

Для обжалования решения суда необходимо подать жалобу. Вы можете подать ее сейчас, указав в не основные моменты , с чем вы не согласны. Это делается , чтобы не пропустить срок обжалования. А когда получите мотивированное решение суда, вы сможете дополнить вашу жалобу вплоть до дня рассмотрения ее судом апелляционной инстанции.

05.09.2024, 12:08

Некая глупость, суд в таком случае может оставить без движения - типа не мог жалобщик доводы поивести- решения не видел!

05.09.2024, 12:13

Нанять очного представителя юриста, который получит решение за вас и напишет жалобу

05.09.2024, 12:18