По сроку исковой давности
Как именно стало известно, что деньги с карты умершей снял знакомый, а не кто-то другой?
выписку взял с банка, так указан получатель ФИО
Вы вправе заявить получателю иск о возврате неосновательного обогащения.
Параллельно можете обратиться в полицию с заявлением о краже ваших денег (со дня смерти наследодателя его деньги именно ваши!) со счета.
В отношении пропуска срока исковой давности по гражданскому иску. Я полагаю, что он в настоящее время не пропущен. Деньги были списаны после смерти наследодателя, то есть изъяты из имущества наследника (наследников). И срок исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК должен отсчитываться от момента, когда именно наследник узнал или должен был узнать о том, что со счета умершего после его смерти были списаны деньги, и кто именно был получателем этих денег. А наследник во всяком случае не мог этого узнать ранее истечения 6-месячного срока на принятие наследства, то есть ранее 14.03.2022.
Ответ отключен модератором
Срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права
В момент вступления в наследство он мог узнать об этом
Да,может обратиться в полицию .По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.
И в суд подать тоже .Вообще у обращения в суд нет срока давности .А свой срок наследник будет трактовать с даты узнавания с 2022 года,он составляет 3 года в силу ст.196 ГК РФ
вчера узнал про снятие денег в 2021 г., взял выписку вчера по движению
Отлично значит дата узнавания вчера,но лучше не затягивать .Кстати через суд быстрее ,чем через полицию, но одно другому не мешает
Могут отказать. могут не отказать.
В гражданский в любом случае можно да срок только пошел
Борис, можно обратиться с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки в суд.
Верно, вчера. Однако это суждение верно, если он не мог и не должен был ранее узнать.
Обращайтесь одновременно или сначала в полицию, а затем в суд.
меня больше интересует вопрос , как знакомый снял деньги со счета умершей , если счета блокируются сразу после выдачи свидетельства о смерти ? Подсуетился что ли или банк замешан.