По сроку исковой давности

Подскажите по сроку исковой давности, 15.09.2021 с карты умершей, умерла 14.09.2021, ее знакомый снял деньги более 100 т.р. Сын вступил в наследство 2022 г., и узнал вчера про это снятие, срок исковой давности начался вчера? Можно пока в полицию обратиться, а потом если что через суд взыскивать, если откажут в уголовном лелеять?
Лучший ответ

Как именно стало известно, что деньги с карты умершей снял знакомый, а не кто-то другой?

выписку взял с банка, так указан получатель ФИО

Вы вправе заявить получателю иск о возврате неосновательного обогащения.

Параллельно можете обратиться в полицию с заявлением о краже ваших денег (со дня смерти наследодателя его деньги именно ваши!) со счета.

В отношении пропуска срока исковой давности по гражданскому иску. Я полагаю, что он в настоящее время не пропущен. Деньги были списаны после смерти наследодателя, то есть изъяты из имущества наследника (наследников). И срок исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК должен отсчитываться от момента, когда именно наследник узнал или должен был узнать о том, что со счета умершего после его смерти были списаны деньги, и кто именно был получателем этих денег. А наследник во всяком случае не мог этого узнать ранее истечения 6-месячного срока на принятие наследства, то есть ранее 14.03.2022.

Ответ отключен модератором