LSN Messenger
Ярославль, 05.09.2024, 12:57

По сроку исковой давности

Вопрос №24141597 из г. Ярославль
опубликован 05.09.2024, 12:57
Подскажите по сроку исковой давности, 15.09.2021 с карты умершей, умерла 14.09.2021, ее знакомый снял деньги более 100 т.р. Сын вступил в наследство 2022 г., и узнал вчера про это снятие, срок исковой давности начался вчера? Можно пока в полицию обратиться, а потом если что через суд взыскивать, если откажут в уголовном лелеять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как именно стало известно, что деньги с карты умершей снял знакомый, а не кто-то другой?

05.09.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:

выписку взял с банка, так указан получатель ФИО

05.09.2024, 13:05

Вы вправе заявить получателю иск о возврате неосновательного обогащения.

Параллельно можете обратиться в полицию с заявлением о краже ваших денег (со дня смерти наследодателя его деньги именно ваши!) со счета.

В отношении пропуска срока исковой давности по гражданскому иску. Я полагаю, что он в настоящее время не пропущен. Деньги были списаны после смерти наследодателя, то есть изъяты из имущества наследника (наследников). И срок исковой давности в соответствии со ст. 200 ГК должен отсчитываться от момента, когда именно наследник узнал или должен был узнать о том, что со счета умершего после его смерти были списаны деньги, и кто именно был получателем этих денег. А наследник во всяком случае не мог этого узнать ранее истечения 6-месячного срока на принятие наследства, то есть ранее 14.03.2022.

05.09.2024, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Срок исчисляется с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права

05.09.2024, 13:01

В момент вступления в наследство он мог узнать об этом

05.09.2024, 13:02

Да,может обратиться в полицию .По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

И в суд подать тоже .Вообще у обращения в суд нет срока давности .А свой срок наследник будет трактовать с даты узнавания с 2022 года,он составляет 3 года в силу ст.196 ГК РФ

05.09.2024, 13:02

вчера узнал про снятие денег в 2021 г., взял выписку вчера по движению

05.09.2024, 13:07

Отлично значит дата узнавания вчера,но лучше не затягивать .Кстати через суд быстрее ,чем через полицию, но одно другому не мешает

05.09.2024, 13:09

Могут отказать. могут не отказать.

В гражданский в любом случае можно да срок только пошел

05.09.2024, 13:02

Борис, можно обратиться с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки в суд.

05.09.2024, 13:03

Верно, вчера. Однако это суждение верно, если он не мог и не должен был ранее узнать.

Обращайтесь одновременно или сначала в полицию, а затем в суд.

05.09.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

меня больше интересует вопрос , как знакомый снял деньги со счета умершей , если счета блокируются сразу после выдачи свидетельства о смерти ? Подсуетился что ли или банк замешан.

05.09.2024, 17:59