Имеет ли расписка на получение алиментов напечатанная на принтере с подписями обеих сторон юридическую силу?
Соглашение заверяется нотариус а расписка об оплате алиментов ст 408 ГК РФ в помощь
Алиментное соглашение нужно заверить у нотариуса. От такого можно всегда отказаться.
Здравствуйте, не имеет данная расписка юридической силы, необходимо нотариально заверить.
1. Ну почему не имеет? Если алименты передаются наличными взыскателю, то как раз расписка и составляется с указанием суммы выплаты этих алиментов.
2. Расписка о передаче денег составляется в простой письменной форме, нотариусом ее не нужно заверять.
3. Данную расписку можно предоставить приставу и пристав зачтет деньги в счет уплаты алиментов.
Здравствуйте. Расписка в получении алиментов подписана сторонами имеет юр. силу. Но ее нельзя считать соглашением об уплаты алиментов. Это просто подтверждение того что алименты оплачены. Остальное зависит от ваших конкретных обстоятельств: есть ли решение суда по алиментам или соглашение, есть ли исполнительное производство и др.. Все зависит от цели применения этой расписки. Передачу суммы алиментов подтверждает такая расписка? ответ - ДА.
Да, расписка имеет свою силу.
Здравствуйте! В рамках ст.100 СК РФ
СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Соглашение заверяются у нотариуса, а расписка - это то, вы передали денежные средства в счет алиментов и ее заверять не надо
Да конечно имеет, ведь в ней указана сумма и за что её передали.