Что делать, если дочь мужа не пускает маму в ее долю наследства?
Придётся обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании в порядке ст.304 ГК РФ. Имейте ввиду, что с 9 сентября 2024г. госпошлина по неимущественным спорам составляет 3000 рублей.
Наталия, обращайтесь с заявлением в полицию, если не поможет, придется решать вопрос в судебном порядке.
Начните с того чтобы определить право пользования жилым помещением в размере полученного наследства. Т.е. вам будет определена площадь которая будет именно только в вашем пользовании, и общая площадь которая будет определена в общее пользование. После вступления в законную силу решения суда выписываете исполнительный лист на принудительное исполнение. После этого вы можете сдать помещение. Но имейте ввиду, что со стороны дочери будут различные препятствия в пользовании (как в большой коммунальной квартире, то ключики потеряются, то иголочки с ножами в косяках, то полы скользкие.). И я думаю что ни один квартирант не заселиться в такое жилье. Скорей всего вам нужно продать этот дом и разделить деньги по долям, либо предложить ей выкупить вашу долю.
Дом с двумя разными входами. И документально дом меньше, чем на самом деле, так как был надстроен второй этаж. И пока это не было узаконенно. По идеи получится , если это все узаконить, площадь доли полученная мамой будет ещё больше.
Здравствуйте
Без согласия дочери вы не сможете вселить жильцов, сдать жилье, нужно ее согласие.
Обращайтесь в суд и вселяйтесь, обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем.
С участковым приехать туда,и пусть при нем отдадут ключи и он разъяснит дочери его,что она полноправно имеет туда зайти и ключи забрала она не законно и не пускает туда ее.
Если это доля никаких квартирантов без согласия всех собственников невозможны.
Поэтому для начала нужно подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании выдачи ключей.
А потом уже решить вопрос с квартирантами.
Но если она собственники пользовалась этой половиной с отдельным входом то что ей мешает взять просто и сломать замки и поставить новые ничего не мешает
Нет даже ключей от ворот, чтобы зайти во двор
Ну фиксируйте тогда что вас нет ключей звоните включайте видео аудио фиксируйте что вас не пускают потом подавайте исковое заявление в суд
На дочь мужа подавайте иск в суд, у вас частный спор.
Такие вопросы решаются только путем обращения с иском в суд