LSN Messenger
Омск, 06.09.2024, 08:08

Что делать, если дочь мужа не пускает маму в ее долю наследства?

Вопрос №24143200 из г. Омск
опубликован 06.09.2024, 08:08
Здравствуйте, такая ситуация, мама в наследство от супруга получила 1/3 доли в доме и 1/3 земли, дом с двумя отдельными входами, они жили с супругом в одной половине, в другой половине дочь, сейчас дочь мужа забрала у мамы ключи и не пускает ее в ту половину, где они жили. Хотели бы пустить квартирантов в ту часть что принадлежит маме, но даже мама сама не может туда попасть, как можно поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Придётся обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании в порядке ст.304 ГК РФ. Имейте ввиду, что с 9 сентября 2024г. госпошлина по неимущественным спорам составляет 3000 рублей.

06.09.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталия, обращайтесь с заявлением в полицию, если не поможет, придется решать вопрос в судебном порядке.

06.09.2024, 08:11
Оценка автора вопроса:

Начните с того чтобы определить право пользования жилым помещением в размере полученного наследства. Т.е. вам будет определена площадь которая будет именно только в вашем пользовании, и общая площадь которая будет определена в общее пользование. После вступления в законную силу решения суда выписываете исполнительный лист на принудительное исполнение. После этого вы можете сдать помещение. Но имейте ввиду, что со стороны дочери будут различные препятствия в пользовании (как в большой коммунальной квартире, то ключики потеряются, то иголочки с ножами в косяках, то полы скользкие.). И я думаю что ни один квартирант не заселиться в такое жилье. Скорей всего вам нужно продать этот дом и разделить деньги по долям, либо предложить ей выкупить вашу долю.

06.09.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:

Дом с двумя разными входами. И документально дом меньше, чем на самом деле, так как был надстроен второй этаж. И пока это не было узаконенно. По идеи получится , если это все узаконить, площадь доли полученная мамой будет ещё больше.

06.09.2024, 09:02

Здравствуйте

Без согласия дочери вы не сможете вселить жильцов, сдать жилье, нужно ее согласие.

Обращайтесь в суд и вселяйтесь, обратитесь в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жильем.

06.09.2024, 08:20
Оценка автора вопроса:

С участковым приехать туда,и пусть при нем отдадут ключи и он разъяснит дочери его,что она полноправно имеет туда зайти и ключи забрала она не законно и не пускает туда ее.

06.09.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Если это доля никаких квартирантов без согласия всех собственников невозможны.

Поэтому для начала нужно подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании выдачи ключей.

А потом уже решить вопрос с квартирантами.

Но если она собственники пользовалась этой половиной с отдельным входом то что ей мешает взять просто и сломать замки и поставить новые ничего не мешает

06.09.2024, 09:06
Оценка автора вопроса:

Нет даже ключей от ворот, чтобы зайти во двор

06.09.2024, 09:16

Ну фиксируйте тогда что вас нет ключей звоните включайте видео аудио фиксируйте что вас не пускают потом подавайте исковое заявление в суд

06.09.2024, 09:18

На дочь мужа подавайте иск в суд, у вас частный спор.

06.09.2024, 10:52

Такие вопросы решаются только путем обращения с иском в суд

06.09.2024, 18:13