А могу я у них выкупить остальные доли, или пустить туда квартирантов?
Я наследник двух долей в частном доме, остальные три доли принадлежат другим родственникам. Один из них пустил свою дочь проживать с зятем и детьми на общую территорию. Они собираются вызвать оценщика, для того, чтобы определить, какую сумму мне выплатить, чтобы выкупить эти доли. Они имеют право назначать свою цену, после оценщика, либо это будет моя? А могу я у них выкупить остальные доли, или пустить туда квартирантов?
Уважаемый Александр!
Никто из участников долевой собственности не может выкупить у других участников долевой собственности без их согласия доли, тем более определять стоимость этих долей!
"Пускать квартирантов", в том числе вселять совершеннолетних членов семьи, без согласия сособственника также не возможно. Ст. 247 ГК РФ. Все вопросы по пользованию общим имуществом - по соглашению участников долевой собственности или через суд... Договаривайтесь....Дочь сособственника с семьей можете выселить в судебном порядке....
Удачи Вам!
Уважаемый Александр,
ВЫ можете так же распоряжаться своей собственностью. Продать свою долю Вы также можете любому,предварительно уведомив других сособственников, используя право преимущественной покупки (за ту цену,которую Вы укажете в уведомлении).