Можно ли объявить себя банкротом после ДТП, если страховка не покрывает расходы на ремонт?
Вы можете обратиться в свою страховую компанию или любой автосервис и вам скажут сколько примерно стоит ремонт автомобиля потерпевшего, обратиться к любому оценщику, эксперту, который может сказать какова примерно рыночная стоимость ремонта.
Если в иске просят сумму денег, которая намного больше примерной стоимости ремонта автомашины, то вы вправе подать в суд возражение против иска, заявить в суде ходатайство о назначении экспертизы.
Суд может рассматривать иск примерно 2 месяца.
В течение 1 месяца ы и ваш представитель (юрист) вправе подать апелляционную жалобу, которую рассмотрят через месяц.
Потом истец вправе получить исполнительный лист, который может направить судб=ебному приставу-исполнителю.
Пристав может взыскивать по решению суда половину (50%) из вашей официальной зарплаты несколько месяцев или лет до полного погашения долга, арестовать ваш автомобиль и продать его, наложить арест на все ваши банковские карты и счета. У вас также есть законное право уменьшить размер удержаний или при наличии оснований получить отсрочку исполнения решения суда ,например, на полгода или один год.
Если у вас будут предусмотренные законом о банкротстве основания (по размеру долга и сроку его неуплаты) для признания вас банкротом, то вы сможете подать в арбитражный суд заявление о признании вас банкротом.
Накладно будет
НЕТ КОНЕЧНО. Слишком лёгкий вариант, и тем более по долгам частному лицу можете даже не мечтать, мечты несбыточны в этом случае.
Нормы права:
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
ст. 213.3, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.05.2024, с изм. от 04.06.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"
Можете для этого найдите финансовые управляющего
Добрый день!
Банкротство инициировать сможете, но данный долг вряд ли получится списать.
Почитайте мою статью на тему про долги, которые не списываются:
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Банкротство вам не поможет.