LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 09:15

Отказ от проживания после заезда в аппариаменты.

Вопрос №24143296 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 09:15
Добрый день! Мною были забронированы аппартаменты через агрегатора Суточно. Ру. Внесена предоплата в размере половины суммы. Заезд в аппартаменты был удаленный, со стороны арендодателя. Сопровождающего не было, все через вотсап, а замок электронный. Побыв в квартире 10 минут мы понимаем, что соседи ведут шумные работы, конкретно сейчас идет снос стен, стук такой что трясет стены. Мы приехали на отдых. Находится в дневное время невозможно. Об этом в объявлении ни слова. Агрегатор отказывается идти на встречу, урегулировать вопрос с арендодателем нет возможности, так же отказывается идти на встречу. Якобы она не знала, что соседи делают ремонт и делают они это в разрешенное время. Мы с мужем уехали оттуда. Я страдаю мигренями и для меня это фактор провокации, потому что я напрягаюсь от этого стука, шума, а приехала я все-таки в курортный район Красная поляна. Бронь так и висит за нами. Как-то можно вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Юлия.

1)для начала давайте обратимся к п. 30 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, а так же к ст. 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг ГК РФ, ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

2)Если исходить из данной нормы закона, то вам обязаны вернуть денежные средства, за минусом 1 дня.

3)сейчас вы пишите заявление на отказ от данный услуги( договора) через данный сайт бронирования.

4)Так же прописать, что имеются существенные недостатки.

06.09.2024, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

 В данной ситуации, вы как арендатор в праве требовать от хозяина жилья или агрегатора Суточно.ру возмещения убытков, которые вы понесли из-за отсутствия возможности проживать в забронированное жилье. В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель должен обеспечить передачу арендованного имущества арендатору в соответствии с условиями договора.

Если хозяин жилья и агрегатор не готовы добровольно решить эту ситуацию, вы можете обратиться в суд с требованием возмещения убытков. Помимо оплаты за проживание в гостинице, вы можете потребовать компенсации морального вреда, который был причинен вам оскорбительным поведением менеджера Суточно.ру.

В данном случае, для решения проблемы вам необходимо собрать все документы (квитанции на оплату гостиницы, переписку с хозяином или арендатором, электронные письма) и обратиться к юристу для получения квалифицированной помощи.

Для решения данного вопроса могут понадобиться следующие документы:

Договор бронирования жилья между Заявителем и агрегатором.Квитанции об оплате, подтверждающие оплату бронирования жилья .Доказательства, подтверждающие факт невозможности проживания , в том числе выписки из гостиничного комплекса и документы, подтверждающие затраты на проживание в гостинице.Если имеются, жалобы в адрес арендодателя и агрегатора Суточно.ру о случившемся и оскорблениях.

На основании представленных документов возможно обратиться в суд с иском об оплате затрат на гостиницу или возврате части оплаты за не прожитые ночи.Однако, для более точного решения вопроса, рекомендуется обратиться к юридическому специалисту на консультацию.

Статьи, которые могут применяться в данном случае, включают в себя:

Статья 702 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) "Основания ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства";Статья 404 ГК РФ "Недостатки ,Статья 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение прав потребителей";

Предлагаю обратиться к юристу за консультацией, чтобы получить подробную информацию по каждой статье и определиться с дальнейшими действиями в данной ситуации.

06.09.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Согласно п 30 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег. В случае отказа в возврата денег обращайтесь в суд.

06.09.2024, 09:44
Оценка автора вопроса:

вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег. В случае отказа в возврата денег обращайтесь в суд.

На этот счет есть п 30 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

06.09.2024, 09:46
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Необходимо почитать договор аренды, чтобы понять условия возврата.

Вы в праве в вашем случае, написать уведомление о досрочном расторжении договора. Укажите причину отказа. Предложите срок для возврата денег. Отправьте арендодателю письмо с описью и уведомлением о внесении. Либо направьте собственнику выписку из банка о переводе за съем жилья с требованием о возврате. Если проигнорирует - обращайтесь в суд

06.09.2024, 09:56

Здравствуйте Юлия!

В Вашем вопросе надо руководствоваться нормами ст. 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг ГК РФ, ст. 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и, возможно, п.30 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2020 г. N 1853

Суть этих правовых норм одна

Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что Вам обязаны вернуть? Вернуть должны всю сумму предварительной оплаты за минусом бронирования первого дня, неважно пробыли Вы в квартире 10 минут, час или сутки

Отказ от договора производится на том же сайте агрегаторе https://sutochno.ru/about/feedback

06.09.2024, 10:03

Можете отказаться, пишите претензию и отправляйте его аггрегатору.

Постановление Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации"

V. Односторонний отказ от исполнения договора

30. Заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

06.09.2024, 10:35

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, стороны могут свободно устанавливать условия своих обязательств, включая условия о том, что является предметом договора аренды. Если в объявлении не указаны возможные факторы, влияющие на комфорт проживания (например, шумные работы соседей), вы можете ссылаться на неисполнение условий договора.

Нарушение условий договора:

- Необоснованное качество: Поскольку вы ожидали спокойное пребывание в апартаментах, тот факт, что соседи проводят шумные работы, может быть рассмотрен как нарушение обязательств со стороны арендодателя. Это связано с отсутствием надлежащих условий для проживания.

- Информация о ремонте: Если в объявлении не было указано о проводимых работах, это может быть основанием для требования возврата предоплаты. Вы можете аргументировать, что не получили то, за что заплатили.

1. Напишите заявление:

Направьте в агентство, через которое вы бронировали, официальное обращение с требованием о возврате предоплаты. Обоснуйте свое требование указанием на ненадлежащее качество предоставленных услуг (шумные работы).

2. Документируйте ситуацию:

Сделайте фотографии или видеозаписи шумов и, если возможно, записывайте их на звук. Это может служить доказательством, что условия проживания не соответствовали заявленным.

3. Согласие на отмену:

Убедитесь, что вы уведомили арендодателя о вашем намерении покинуть апартаменты из-за неприемлемых условий. Наличие письменного уведомления будет полезно.

4. Обратитесь в защиту прав потребителей:

Если агентство не предпримет никаких действий или откажет в возврате, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или другую организацию, занимающуюся защитой прав потребителей. Они могут помочь вам в разрешении конфликта.

5. Обжалование в суде:

Если предыдущие шаги не дали результата, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд на основании ненадлежащего исполнения обязательств по договору.

Зафиксировав факты, собрав доказательства и обращаясь к соответствующим организациям, вы повысите свои шансы на успех. Не сомневайтесь в необходимости отстаивать свои права как потребителя.

06.09.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Юлия, добрый день!

В вашей ситуации важно действовать в соответствии с законодательством РФ и условиями договора

—————

В практике было подобный случай, закончилось все на стадии досудебного урегулирования спора

—————

✅Проверьте, какие условия возврата средств указаны в договоре аренды и на сайте агрегатора. Это поможет вам понять, на что Вы можете рассчитывать.

✅Сделайте фото или видео, подтверждающие шум и неудобства. ✅Составьте письменную претензию на имя агрегатора и арендодателя.

Укажите все обстоятельства, приложите доказательства (фото, видео), а также ссылки на законодательство, например, на Постановление Правительства РФ № 1853, где указано, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора при условии оплаты фактически понесенных расходов.

———————

Отправьте претензию, с уведомлением о вручении

———————

Обратитесь в Роспотребнадзор. Если агрегатор и арендодатель отказываются идти навстречу, вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя.

————————

Вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств. В иске укажите все обстоятельства дела, приложите доказательства и копии переписки с агрегатором и арендодателем.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

06.09.2024, 12:26

Учитывая, что сейчас тянете время работает не в вашу пользу.дело в том, что услуга оплачена, вы документально не расторгли договор (ч.2 ст.452 ГК). Тем самым оснований для возврата не имеется.

Вы можете сейчас направить претензию не отказаться от услуги в любой момент в соответствии с частью 1 статьи 782 ГК и статьи 32 закона о защите прав потребителей.

06.09.2024, 16:49

Здравствуйте.

Вообще-то, Вам не предоставили полную достоверную информацию об услуге. В соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Кроме того, предоставили услугу, качество которой не соответствует условиям договора. В ст.4 Закона указано:

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями....

5. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к товару (работе, услуге), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям.

Вы можете обратиться с письменной претензией к агрегатору (Суточно.ру), арендатору на основании ст.12 Закона о защите прав потребителей и потребовать возврат денег (или возмещения убытков) в связи с нарушением Ваших прав. Ответить Вам обязаны в течение 10 дней (ст.31 Закона). Далее можно подать жалобу в Роспотребнадзор, при необходимости обращаться с иском в суд.

С уважением.

07.09.2024, 01:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно п 30 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 N 1853 (ред. от 20.03.2024) "Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации" заказчик (потребитель) вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

07.09.2024, 07:50