Подольск, 13.03.2023, 16:22

Кто оплачивает ремонт электробуса в случае поломки ступицы? После заезда в парк водитель прошёл ЭТО и поломка обнаружена не была,

Вопрос №20318064 из г. Подольск
опубликован 13.03.2023, 16:22
Кто оплачивает ремонт электробуса в случае поломки ступицы? После заезда в парк водитель прошёл ЭТО и поломка обнаружена не была,
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, все риски несет собственник, то есть автопредприятие.

Нет никаких законов отдельно по ступицам, отдельно по колесам и дверям или каким-нибудь коленвалам и т.д.

Если на гарантии, то возможен гарантийный ремонт.

14.03.2023, 13:32

Добрый день, можете подсказать где это должно быть прописано? Что является гарантийным ремонтом, а что за счёт водителя электробуса?

14.03.2023, 13:37

Водитель-то тут при чем? Или автопредприятие или по гарантии. По гарантии это прописано в гарантийных обязательствах. Я не имею их и не могу их посмотреть.

ГК РФ Статья 211. Риск случайной гибели имущества

Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Собственник автопредприятие, видимо, может быть, автобус в лизинге или аренды, тогда надо смотреть договор аренды или лизинга.

Но вряд ли он в аренде у самого водителя в Москве, скорее всего он просто нанятый работник. Если нет его вины, то нет и оснований на него взваливать ремонт.

14.03.2023, 13:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Автобус на гарантии, - организация предоставившая такую гарантию, если это является гарантийным случаем. Автобус в аренде, нужно смотреть договор аренды, обязанности сторон в этом случае также имеет значение аренда с водителем или без.

13.03.2023, 17:05