LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 10:29

Вызов геодезиста соседями для измерения границ нашего участка без нашего ведома

Вопрос №24143387 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 10:29
Здравствуйте. Соседи вызвали геодезиста и во время нашего отсутствия на участке замерили наш участок, якобы у них участок измеряется от точки соседей, находящиеся слева от нашего участка. Сами же эти соседи находятся справа от нас, получается так, что они зачем то измерили границы нашего участка. Законно ли это? И для чего им это может быть нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не придумывайте проблему там где ее нет.

Если у Вас определены границы как положено не о чем беспокоиться.

Если же есть вопросы по границам, все равно их нужно решать рано или поздно.

ЗК РФ

06.09.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Присутствие соседа смежного земельного участка при межевании обязательно. Сосед должен подписать акт согласования границ участка.

06.09.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:

Межевание было 2 года назад и границы он уже подписывал. Поэтому нынешние действия совсем не понятны. Причем я знаю, что необязательно ему заходить на мой участок, чтобы узнать верные границы по забору

06.09.2024, 10:51

вы зачем то придумали, что они меряли ваш участок.

я при разметке забора так же вызывал геодезиста, так вот его измерения и вердикт лишь для успокоения души- всё в пределах.

погрешность измерения зависит от первой точки измерения, от спутника и самого прибора.

то есть границы моего участка оказались равномерно смещены на полметра в одну сторону, из чего следует что границы на месте, всё в порядке.

погрешностью можно пренебречь.

не более того.

06.09.2024, 10:11
Оценка автора вопроса:

Ничего не придумала, они попросили разрешения по телефону, чтобы геодезист залез на наш участок и сняли на видео как он ходит по нашему участку с прибором и мерит забор по длине, причем противоположный от них, который никак с ними не граничит, а граничит с другими нашими соседями, которые находятся слева от нас. У нас с этими соседями идет наш забор, затем технический проезд 3 м шириной и потом уже начинается их участок. Так вот эти 3 м они как бы захватили себе. Т.е. стоит наш забор, затем проход 3 м, и по идее должен далее стоять их забор, но его нет и получается зрительно эти 3 м принадлежат как бы им, но по факту не так. И вот мы поменяли свой старый завалившийся забор на сетку, соблюдая границы по убранному забору, видать им это не понравилось. Непонятны их действия. И спереди по улице тоже геодезист проверил границы нашего участка.

06.09.2024, 10:46

Ваши соседи вызывали геодезиста вероятнее всего для съемки участка, чтобы отмежевать его либо оформить 3 метра технического проезда. Смежные участки также снимают в этом случае

06.09.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Законно ли это? - у вас участок огорожен, они к вам на участок заходили?

06.09.2024, 10:58

Участок горожен. Заходили на наш участок, когда нас там не было. По телефону просили разрешения залезть геодезисту на наш участок. Но зачем ему наш участок, если все отмежеванно в 2023 году и между этими соседями и нами проходит технический проезд 3 м, который они присвоили себе, но не официально.

06.09.2024, 11:17

Но зачем ему наш участок - сами вдумайтесь, откуда мы знаем зачем ему ваш участок.

06.09.2024, 11:21