LSN Messenger
Якутск, 06.09.2024, 11:13

Как подать в суд на врача за халатность

Вопрос №24143515 из г. Якутск
опубликован 06.09.2024, 11:13
Как подать в суд на врача за халатность
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если я вас правильно понял, то вы хотите обратиться в суд к лечебному учреждению и врачу о взыскании компенсации морального вреда.

Для этого необходимо подготовить исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда причиненного в результате оказания медицинских услуг ненадлежащего качества. Иск подается в районный суд и подпадает под категорию исков о защите прав потребителей некачественно оказанной медицинской услуги и соответственно подается в суд по вашему выбору либо по месту вашего проживания или мо месту нахождения лечебного учреждения. Госпошлина не оплачивается.

06.09.2024, 11:24
Оценка автора вопроса:

Какие документы нужны?

06.09.2024, 11:34

Подтверждающие документы, т.ч. выписку из медкарты.

06.09.2024, 11:43

Если медицинская помощь оказывалась в рамках ОМС (обязательной медицинской помощи) то достаточно для подготовки иска (паспортные данные истца, Номер СНИЛС или ИНН) копии медицинских документов (амбулаторные карты, выписки из истории болезни, заключения исследований иное что есть) исходя из этого описать в сике обстоятельства причинения вреда и обосновать размер компенсации морального вреда.

Так же до подачи иска вы вправе обратиться в свою страховую компанию где вы застраховано по ОМС с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. По ее результатам как правило в 99% случаев устанавливаются различные нарушения, это заключение будет одним из существенных доказательств в суде о том, что мед помощь вам оказана с нарушениями.

06.09.2024, 11:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Исковое заявление можно подать лично непосредственно в суд, либо направить его почтой, либо через ГАС Правосудие.

06.09.2024, 11:14

Добрый день! Если врачебная халатность повлекла тяжкое причинение вреда здоровью или смерть пациента, это уголовное дело. ч. 2 ст. 293 УК. В этом случае нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела, желательно, прокурору районе, где находится лечебное учреждение. Если будет возбуждено уголовное дело, потерпевший сможет взыскать ущерб и моральный вред в рамках уголовного судопроизводства. предъявив иск медорганизации и обвиняемому, ст. 44 УПК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.09.2024, 11:19

Обращался и в городскую прокуратуру и в след.ком движений ноль

06.09.2024, 11:21

Тогда нужно обжаловать бездействие полиции и прокуратуры в суд.

06.09.2024, 11:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для суда нужны доказательства. Обращались ли вы в орган полиции, прокуратуру по данному факту.

06.09.2024, 11:21

Обащался в гор прокуратуру и след.ком никакой реакции

06.09.2024, 11:26

Обращался в страховую компанию, там получил документ о медицинских нарушениях

06.09.2024, 11:30

Все ответы выше некорректны. Почему? - для начала нужно понять, есть ли нарушения или нет, иначе все бесполезно. Вы изложите все обстоятельства подробно, чтобы дать вам точный ответ и помочь решить вопрос.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

06.09.2024, 11:24

НЕ госпитализировали отправили на стационарное лечение, в общем отказ от госпитализации к чему привело, есть документы от страховой компании о нарушениях

06.09.2024, 11:36

Здравствуйте. Нужно знать фабулу дела.

06.09.2024, 15:37