LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 12:48

Допустимые значения содержания сточных вод в водопроводной воде

Вопрос №24143654 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 12:48
Существует ли в правилах и нормах допустимая норма канализационных стоков в водопроводной воде центрального водоснабжения? Если да, то какова это норма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю наличие в водопроводной воде канализационных стоков недопустимо.

Согласно требованиям Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", водопроводная вода должна быть безопасной. Речь идёт о следующих факторах:

Отсутствие болезнетворных микроорганизмов;

Нейтральный радиационный фон;

Безвредный физический и химический состав;

Без вкуса, цвета и запаха.

Если у Вас есть подозрение, что произошло попадание канализационных вод в водопровод необходимо сообщить в санэпидемиологическую службу.

06.09.2024, 12:37

согласно СанПиН 2.1.4.1074—01 получается все же может содержать самые ужасные вещества но только в определенном количестве описанному в этом документе. Содержание в пределах максимальных значений считается "безвредным химическим составом". А еще согласно пункту 3.3 превышение норматива не допускается в 95% проб, отбираемых в

точках водоразбора наружной и внутренней водопроводной сети в течение

12 месяцев, при количестве исследуемых проб не менее 100 за год .

То есть даже при превышения значений в десятки и сотни раз, в 5 процентах проб это допускается)

06.09.2024, 15:29

кстати пробы согласно СанПин берутся в месте водоразбора, то есть при засорении вредными веществами по всей трубопроводной системе вплоть до пользователя - пробы не берутся в этих частях.

06.09.2024, 15:47

Нет конечно - это две разные трубы

06.09.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, в водопроводной воде не должно быть сточных вод вообще.

06.09.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

согласно какому документу?

06.09.2024, 15:21

Согласно здравому смыслу.

Сточные воды» и «очищенные сточные воды» — это два принципиально разных понятия. Очищенные сточные воды – это вода, прошедшая очистку перед сбросом в водоемы, в то время как к неочищенным сточным водам относятся стоки, сбрасываемые населением и предприятиями в городскую канализационную сеть.

06.09.2024, 16:34