Москва, 06.09.2024, 12:21

Обязана ли управляющая компания предоставить устав по требованию?

Вопрос №24143661 из г. Вологда
опубликован 06.09.2024, 12:21
Здравствуйте! Обязано ли юр. лицо, например управляющая компания, предоставить устав юр лица по требованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой обязанности у УК нет. Вы можете самостоятельно запросить устав УК в налоговой (услуга платная).

06.09.2024, 12:51

Сошлитесь, пожалуйста, на НПА.

06.09.2024, 12:52

При ответе большая просьба ссылаться на НПА, иначе это просто чьё-то мнение.

Спасибо!

06.09.2024, 12:53

Здравствуйте.

Запрашивать у УК предоставить устав могут только собственники или наниматели жилых помещений. (Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731).

Другим жителям МКД Управляющая компания имеет право отказать в выдаче.

Однако любой желающий может запросить копию устава из ЕГРЮЛ любой компании в ФНС. (Услуга платная).

06.09.2024, 13:32

Постановление утратило силу........

06.09.2024, 13:38

Сейчас ещё нормативку поищу, извиняюсь

06.09.2024, 13:50
Оценка автора вопроса: