Как защититься от негативного воздействия ООО «Гринта» при обращении с ТКО в Республике Татарстан?

ООО «Гринта» региональный оператор по обращению с ТКО Республики Татарстан. Тошнотворная жижа вытекает из дрявых машин ООО «Гринта» при прессовки мусорного груза в наших дворах, в соответствии чего после них остается вонючая лужа нашего утилизированного мусора, за который мы кстати оплачиваем в квартирной расчетке. Какие есть ссылки на закон и нормы экологической среды?
Лучший ответ

Вы можете сослаться на нарушение вышеуказанных норм и требований со стороны регионального оператора ООО "Гринта" в части ненадлежащего сбора и вывоза ТКО, что приводит к загрязнению окружающей среды.

Благодарю Вас Арахова Д.А., за самый быстрый и полезный ответ!

Добрый день!

Ниже некоторые нормы, которые стоит упомянуть при обращении а прокуратуру с целью организации проведения проверки по данному вопросу:

п. 1 ст. 16 Федерального закона Об отходах производства и потребления 89-ФЗ

"Транспортирование отходов осуществляется с соблюдением экологических требований, санитарно-эпидемиологических требований и иных требований, установленных законодательством Российской Федерации об автомобильном, железнодорожном, воздушном, внутреннем водном и морском транспорте."

п.2 ст. 29 Федерального закона Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности 257-ФЗ:

"Пользователям автомобильными дорогами и иным осуществляющим использование автомобильных дорог лицам запрещается:

1) загрязнять дорожное покрытие, полосы отвода и придорожные полосы автомобильных дорог"

п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156 (ред. от 18.03.2021, с изм. от 30.05.2023) "Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641"

"Региональный оператор несет ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки таких отходов в мусоровоз."

п. 26 того же постановления:

"26. Оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, осуществляющий деятельность по транспортированию твердых коммунальных отходов, должен владеть мусоровозами, отвечающими общим техническим требованиям и требованиям безопасности, установленным законодательством Российской Федерации о техническом регулировании."

п. 2.15 СанПиН 2.1.7.3550-19 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований"

" Транспортирование отходов с территорий муниципальных образований и объектов производится с использованием транспортных средств, исключающих потери отходов"

п. 6.2.2.2 Межгосударственного стандарта ГОСТ EN 1501-2-2012 "Мусоровозы. Общие технические требования и требования безопасности"

Конструкция должна быть такой, чтобы твердые и острые бытовые отходы не могли быть вытолкнуты из мусоросборника уплотнительным устройством, например прессующей плитой

Удачи!

С радостью отвечу на возникшие вопросы