Как оформить право собственности если прожил в квартире больше 10 лет.
Для признания права собственности нужны основания. Если есть договор купли-продажи - то он будет являться основанием для признания права собственности. Если нет - то оснований нет.
А по основаниям приобретательской давности - срок еще не вышел.
Добрый день!
Оснований нет.
Если квартира имеет собственника то никаких оснований для того чтобы по давности , срок которой равен 15 лет, признать за вами право собственности, не имеется.
Никаких шансов переоформления квартиры на себя у вас нет.
Здравствуйте Николай
А где собственник прежний, кто выдал доверенность?
Вы могли по доверенности переоформить жилье на 3 лицо , а потом совершить сделку по переходу право собственности на себя
Но так как доверенность просрочена , то так уже не получится.
В зависимости от того жив или умер собственник нужно думать , как оформить квартиру на себя
Просроченная доверенность никаких прав уже вам не дает и по приобретательной давности вы владеете жильем менее 15 лет
Собственник живёт в украине,квартира в ЛНР,нет возможности оформить куплю-продажу.мне нужно подождать до 15лет и тогда я смогу оформить её в собственность?
Возможно да через суд
Согласно ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин , - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество
Спс.а с какого числа начинается отсчёт этих 15лет?с момента оформления первой доверенности?
С 2010 года , если помимо доверенности есть регистрация
Регистрация чего?
Регистрация чего?извините за моё незнание
Прописка по другому говоря у вас по этому же адресу?
Здравствуйте, да, вполне возможно, Вам необходимо прожить ещё 1 или меньше (смотря с какого месяца Вы проживаете) год для того чтобы оформить квартиру по приобретательной давности или можете обратиться сейчас с соответствующим исковым заявлением в суд. В Вашем случае, будет применяться ст. 344 ГК Украины.