LSN Messenger
Луганск, 06.09.2024, 13:26

Как оформить право собственности если прожил в квартире больше 10 лет.

Вопрос №24143789 из г. Луганск
опубликован 06.09.2024, 13:26
Добрый день. Такой вопрос: я живу в квартире с 2010 г. по ген. доверенности с правом продажи, которая уже просрочена. Хочу переоформить её на себя, долгов нет, я всё оплачиваю больше 10 лет. отдадут ли мне квартиру по сроку проживания? Домовая книга у меня. Две доверенности с 2010 по 2016 год. или что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для признания права собственности нужны основания. Если есть договор купли-продажи - то он будет являться основанием для признания права собственности. Если нет - то оснований нет.

А по основаниям приобретательской давности - срок еще не вышел.

06.09.2024, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Оснований нет.

06.09.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Если квартира имеет собственника то никаких оснований для того чтобы по давности , срок которой равен 15 лет, признать за вами право собственности, не имеется.

06.09.2024, 13:31

Никаких шансов переоформления квартиры на себя у вас нет.

06.09.2024, 13:31

Здравствуйте Николай

А где собственник прежний, кто выдал доверенность?

Вы могли по доверенности переоформить жилье на 3 лицо , а потом совершить сделку по переходу право собственности на себя

Но так как доверенность просрочена , то так уже не получится.

В зависимости от того жив или умер собственник нужно думать , как оформить квартиру на себя

Просроченная доверенность никаких прав уже вам не дает и по приобретательной давности вы владеете жильем менее 15 лет

06.09.2024, 13:34

Собственник живёт в украине,квартира в ЛНР,нет возможности оформить куплю-продажу.мне нужно подождать до 15лет и тогда я смогу оформить её в собственность?

06.09.2024, 13:37

Возможно да через суд

Согласно ст.234 ГК РФ Лицо - гражданин , - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество

06.09.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спс.а с какого числа начинается отсчёт этих 15лет?с момента оформления первой доверенности?

06.09.2024, 13:48

С 2010 года , если помимо доверенности есть регистрация

06.09.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:

Регистрация чего?

06.09.2024, 13:55

Регистрация чего?извините за моё незнание

06.09.2024, 13:53

Прописка по другому говоря у вас по этому же адресу?

06.09.2024, 14:44

Здравствуйте, да, вполне возможно, Вам необходимо прожить ещё 1 или меньше (смотря с какого месяца Вы проживаете) год для того чтобы оформить квартиру по приобретательной давности или можете обратиться сейчас с соответствующим исковым заявлением в суд. В Вашем случае, будет применяться ст. 344 ГК Украины.

07.09.2024, 04:28