LSN Messenger
Москва, 06.09.2024, 14:35

Как защитить свои права при передаче участка в СНТ без подписания документов?

Вопрос №24143936 из г. Долгопрудный
опубликован 06.09.2024, 14:35
Родственница переписала участок в СНТ, мы там ни разу не были и ничего ни с кем не подписывали и тд, теперь какой-то председатель говорит что у нас долг, а оплатить ему наличными можно как делают все жильцы. Что делать? Ведь мы никаких договоров не заключали, хозяйства там не вели, ничего не делали вообще
Лучший ответ
Рекомендуется

При переписке участка вы стали членом СНТ, я правильно понимаю?

06.09.2024, 14:39

Что значит членом снт? Нет, никаких документов с снт я не подписывала. Участок в Мфц переписали, забрали выписки Егрн я собственник, и все

06.09.2024, 14:48

Уважаемая Маргарита.

Вы являетесь собственником земельного участка, находящегося на территории СНТ. Соответственно, должны участвовать расходах СНТ, несмотря на то, что членом СНТ не являетесь.

Однако, расчёты наличными в СНТ не предусмотрены. Если председатель считает, что Вы должны - он должен предоставить Вам аргументированный расчёт задолженности и указать расчётный счёт, на который переводить средства. А Вы уже будете решать-как и за что платить.

06.09.2024, 15:09

В связи с тем что вы собственник, вы обязаны платить за обслуживание данного СНТ, сюда входит: охрана, обслуживание территории, отсыпка и расчистка дорог, обслуживание эл. столбов и т.д. и не важно что вы не заключали ни с кем договора.

06.09.2024, 15:47

Не имеет значения. Вы должны оплачивать членские и целевые взносы.

06.09.2024, 14:37

Целевые ещё даже когда ничего не заключали с этим снт и не жили?

06.09.2024, 14:38

Да, ст 5 ФЗ 217

06.09.2024, 14:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

С даты приобретения участка Вы пусть не член СНТ, но являетесь садоводом-индивидуалом, так сказать, у Вас все обязательства равны по сумме членским и целевым взносам.

Придется платить.

Второй вопрос, что надо спросить, за какое время начисления, сколько, пусть представит документы по сумме и так далее.

07.09.2024, 08:38