Какие траты включены в членские взносы СНТ и можно ли оспорить неустановленные сборы?
217 ФЗ, ст. 14. Взносы членов товарищества.
Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.
Наше СНТ живёт по Уставу утверждённому 2003 г. в котором не указан порядок внесения членских взносов членами товарищества и, соответственно, не указан порядок установления платы за пользования ОИ для нечленов СНТ.
1. Можно в суде оспорить такую смету?
В, указанной выше, статье Закона членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные: приведен список членских взносов из 9 пунктов.
2. В какой пункт включены траты на;
Услуги банка.
Электронная отчётность.
Оплата телефонов.
Канцелярские расходы.
Почтовые расходы.
Транспортные расходы.
Технологические потери в э/сетях.
Возмещение неплатежей и неучтённого расхода электроэнергии.
Неотложные нужды.
Взнос в Союз садоводов
3. Можно ли утверждать смету при отсутствии приходной её части?
Лучший ответ
Ответ готовится, пока можете почитать для информации:
«Прекратить членство можно в любое время по собственному желанию, – рассказал Петр Кириллов. – От садовода требуется составить письменное заявление в свободной форме на имя председателя СНТ о своем желании выйти из товарищества. Заявление составляется произвольно, потому что никакой специальной формы законом для этого не предусмотрено. Вы имеет право не платить членские взносы.
Я нечлен СНТ с 2010 г.