LSN Messenger
Нижний Новгород, 06.09.2024, 14:37

Долг по коммунальным платежам

Вопрос №24143944 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.09.2024, 14:37
Здравствуйте, подскажите, как лучше поступить в ситуации. Есть дом, в том доме прописано 9 человек.5 взрослых и 4 детей. Ситуация такая, что в этом доме большой долг по коммуналке. Жкх уже не раз обращался с иском в суд. Так,как мой муж прописан и официально работает, у него вечно вычитают эти долги, но долг все же на всех 9 человек. Сейчас же опять ЖКХ предъявили иск об оплате коммунальных услуг, опять же только мой муж официально работает, другие не хотят платить так, как утверждают, что они не живут в этом доме, соответственно они не хотят платить. Суд сейчас дал время на предъявление доказательст, чтобы не платить. Как нам лучше поступить, чтобы мы платили не за всех подряд и так же за прошедшие долги. Готовы сами за себя платить, но не как за других.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ссылайтесь на ст 249 ГК РФ.

06.09.2024, 14:40

Это заявление можно какое-то написать в суд?

06.09.2024, 14:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Нужно разделять лицевые счета, чтобы платить только свою часть.

06.09.2024, 14:39

А этот долг можно разделить?И как можно подать на раздел считов?Все там собственники,кроме моего мужа

06.09.2024, 14:46

В судебном порядке.

06.09.2024, 14:47

Добрый день, Вам ранее надо было определить долю в оплате за ЖКУ по дому. Тогда каждый обязан платить в размере установленной доли, а не весь долг целиком. Старый долг разделить не получится, так как взыскание произведено солидарно, то есть удержание может производится с любого члена семьи у кого есть денежные средства, в Вашем случае супруга.

Если нужно составить исковое заявление на определей долей в оплате, обращайтесь, большой опыт работы в ЖКХ.

06.09.2024, 14:42

Если вы там живёте одни,а другие просто прописаны,так и платите одни.А другие,как там прописались?

06.09.2024, 14:46