Донецк, 06.09.2024, 17:19

Могут ли лишить льгот и доплат при получении двух категорий инвалидности и компенсации за потерю сына?

Вопрос №24144310 из г. Донецк
опубликован 06.09.2024, 17:19
За 2-ю группу инвалидности и по потере сына на сво положено по 50% коммунальной льготы. Также положена доплата к пенсии за инвалидность и за потерю сына. Но в соцзащите и в пенсионном говорят, чтоб выбирал что то одно. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не положено никаких двух выплат ни коммунальных услуг, ни пенсий, только ОДНА из нескольких пенсий и коммунальных льгот.

06.09.2024, 17:39

По закону инвалиды 1-й и 2-й группы имеют льготу в 50% ком. услуг. Родитель погибшего на сво сына тоже имеет льготу в 50% ком. услуг. Если вы предлагаете выбирать, то автоматически забираете льготу. Также и в пенсионном. Мало того, что человек инвалид и потерял сына- кормильца, так ему ещё и в карман лезут вместо того, чтобы помочь.

06.09.2024, 18:06

Но тогда ущемляют либо права инвалида либо воруют у инвалида, потерявшего сына - кормильца.

06.09.2024, 17:51

Государственная пенсия по потере кормильца и страховая пенсия по старости или инвалидности.

Получать одновременно государственную пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости или по инвалидности могут:

родители военнослужащих, погибших (умерших) во время военной службы или умерших от военной травмы уже после увольнения.

Поэтому выплата зависит от статуса погибшего.

06.09.2024, 19:52