Новосибирск, 06.09.2024, 17:52

В СНТ отказались выдать справку

Вопрос №24144373 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2024, 17:52
Добрый день! В СНТ оплата по вывозу ТКО не включена в членские взносы и оплачивается отдельно. В данный момент подана жалоба в прокуратуру, на незаконные действия администрации СНТ, а именно утверждена смета без кворума, без отчета ревизионной комиссии и без экономического обоснования. В связи с чем в этом летнем сезоне май-сентябрь 2024 г я не оплачиваю пока членские и целевые взносы. Оплачиваю только услуги которыми пользуюсь это вывоз ТКО, электроэнергия и полив. Оплата по вывозу ТКО не включена в членские взносы и оплачивается отдельно. Председатель отказывается выдать справку об оплате за вывоз ТКО пока не оплачу членские и целевые. Правомерно ли это требование председателя СНТ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Отказ конечно не правомерен, в связи с чем, Вам необходимо написать официальное заявление председателю СНТ с просьбой выдать справку об оплате за ТКО. Если откажет, пусть даст официальный ответ, который также можно направить в прокуратуру.

Председатель СНТ является должностным лицом, который осуществляет руководство СНТ, а также предоставляет выписки из документов товарищества, копии документов и справки об оплате, которые должны быть заверены печатью товарищества и подписью председателя товарищества.

06.09.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А можно узнать статью ФЗ , что бы использовать как аргумент.

06.09.2024, 18:10

Во-первых в Уставе СНТ должны быть прописаны полномочия председеателя СНТ и какие функци он выполняет, во-вторых Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

08.09.2024, 15:56

Жалуйтесь в прокуратуру

06.09.2024, 17:54

Я прекрасно понимаю, что можно жаловаться в прокуратуру. Вы можете ответить на мой вопрос или нет.

06.09.2024, 17:56

Неправомерно. Эти справки между собой не связаны

06.09.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Логично, что неправомерно! Платите через банковский счёт, там вам будет чек за то, что вы оплатили, в частности за мусор! Многие взносы включают в членские, хотя это целевые! Зачем вам справка, что оплатили за мусор?

06.09.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Я с мая по октябрь живу на даче, вывоз ТК оплачиваю и в городской квартире и на даче. Справка нужна для перерасчета. А какую статью ФЗ можно озвучить как аргумент?

06.09.2024, 18:05

Можно сослаться на статью 11 (часть 3 пункт 7) ФЗ от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которой члены товарищества имеют право по заявлению получать копии предусмотренных законом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренних документов товарищества.

06.09.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:
Ответ краткий и по сути. Спасибо!

К сожалению думаю может не сработать, т.к. у нас в Уставе не прописаны расценки выдачи документов платно. Если я не ошибаюсь, то этот момент может служить основанием для отказа выдать справку за оплату.

06.09.2024, 19:24

Именно ЧЛЕНСКИЕ взносы обязаны уплачивать ТОЛЬКО члены СНТ.

А вот иные платежи, необходимые для содержания инфраструктуры СНТ, которой прямо или косвенно пользуются ВСЕ владельцы и собственники земельных участков, как члены СНТ, так и те, которые таковыми не являются - они ОБЯЗАНЫ уплачивать!

При этом, ВСЕ целевые взносы, которые должны быть использованы именно для содержания объектов инфраструктуры СНТ, утверждаются на общем собрании членов СНТ, в котором вправе принять участие и нечлены СНТ.

Если такой процедуры не было, то жалуйтесь в Прокуратуру на неправомерные действия Правления СНТ.

06.09.2024, 18:04

Вы вопрос вообще читали. Там описана нестандартная ситуация. И жалоба в прокуратуре уже есть.

06.09.2024, 18:07

Ничего нестандартного здесь нет. Как обычно - произвол руководства СНТ в надежде, что никто особо жаловаться не будет, а жалобу спустят "на тормозах".

Прокурорским может быть недосуг заниматься подобными "мелочами".

06.09.2024, 18:27

А как он ее выдаст если она оплачивается отдельно

06.09.2024, 18:43

Что значит как выдаст. На собрании было решено, что оплата за вывоз ТКО оплачивает отдельной строкой. Т.Е. членские взносы+ целевые+ вывоз ТКО+ э\э.

06.09.2024, 19:16

Так получается, что строка-то отдельная, а платёж-то ОБЩИЙ, квитанция-то ОДНА!

06.09.2024, 19:31

Тогда, получается что справку об оплате ТКО, можно получить именно у оператора по обращению с ТКО.

Или всё-таки оплата вывоза ТКО осуществляется ЧЕРЕЗ СНТ, но, исходя из оплаты этой услуги по отдельной квитанции и именно через "кассу" СНТ?!

06.09.2024, 19:19