Не погашенный кредит, более 8 лет с окончания срока договора
Да, можете, но вам нужно будет обязательно в суде заявить о применении пропуска срока исковой давности.
На контакт с банком не идите, никакие письма им не пишите - это может прервать срок исковой давности.
Да. При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности.
Все просто.
Безо всякого сомнения можете расчитывать на положительный исход дела. Главное нужно заявить о применении срока исковой давности. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Это указано в ст 199 ГК РФ.
Здравствуйте Уважаемая Лариса.
Если Банк Хоум кредит обратиться в суд с исковым заявлением, то Вам следует направить письменные возражения на иск и просить суд применить ст. 196 ГК РФ, а именно пропуск срока исковой давности.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! В данном случае Вам следует подать возражение на исковые требования и указать пропущенный срок исковой давности
Здравствуйте, Лариса!
Да, можно этот долг списать.
Для этого надо будет заявить о применении срока исковой давности.
ст. 196 ГК РФ.
Т.е. не игнорировать вызовы в суд.
Здравствуйте. 60 мес = 5 лет, при этом с 2012 по 2014 года примерно 2 года давности истекло, остальное пока не истекло на 2014.
Однако, с 2014 года прошло ДЕСЯТЬ лет. Это перекрывает исковую давность.
Вывод: в суд подается возражение относительно исковых требований.
ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству.
2. Ответчик или его представитель:
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
Ссылайтесь вот на это. ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности.
В просительной части укажите:
- прошу Истцу ООО "ХКФ" отказать во взыскании в полном объеме по причине пропуска истцом исковой давности.
Занавес.