Салехард, 06.09.2024, 18:55

Салон фитобочек в многоквартирном доме

Вопрос №24144460 из г. Салехард
опубликован 06.09.2024, 18:55
Относится ли помещение с фитобочками к категории бань и саун? Подвал многоквартирного дома является нашей собственностью и перепланировка не нужна. Можно ли открыть фитобочки для посещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Наталия.

1)Кедровая бочка и инфракрасная сауна попадают под ЕНВД, но при определенных условиях. Указанные услуги могут быть отнесены к прочим услугам, оказываемым в банях и душевых, только в том случае, если указанные услуги предоставляют именно бани и душевые. То же касается и услуг массажа (тела) и гидромассажа. Поэтому если организация оказывает услуги бань, душевых, то и все вышеперечисленные виды деятельности относятся к ЕНВД. В таком случае по УСН сдаются «нулевые» декларации, если ни по одному коду вида деятельности, относящихся к этому режиму налогообложения, организация деятельности не ведет. Если же организация не оказывает услуги бань и душевых, а например, основной вид деятельности косметические услуги, то виды деятельности, указанные в вопросе не попадают под ЕНВД и учитываются при расчете единого налога по упрощенке.

2)Теперь касаемо прямого ответа на ваш вопрос, в МКД в помещение не предназначено для размещения бани или сауны, это закреплено в ст.17 ЖК РФ

3)Так что не рискуйте, иначе может быть привлечены к ответственности.

4)СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»

06.09.2024, 20:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, помещение с фитобочками обычно не относится к категории бань и саун в соответствии с действующим законодательством.

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", помещения для инфракрасных кабин (фитобочек) классифицируются как оздоровительные процедурные.

Основные отличия:

1. В банях и саунах предусмотрен нагрев воздуха паром или горячей водой, в фитобочках используется инфракрасное излучение.

2. Банно-санитарные помещения регулируются более строгими нормами и требованиями.

Поскольку подвал является вашей собственностью, это упрощает процесс открытия помещения с фитобочками. Вам не потребуется получать разрешение на перепланировку.

Однако, перед открытием такого помещения необходимо:

1. Получить необходимые согласования и лицензии (если предполагается коммерческая деятельность).

2. Соблюсти требования пожарной безопасности, санитарных норм и правил.

3. Оборудовать помещение в соответствии с предназначением (вентиляция, отопление, водоснабжение и т.д.).

06.09.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:

Ответ Тоболина А.А.содержит Снип утративший силу

06.09.2024, 19:47
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши ответы содержат ссылки на утративший силу закон.

Правилами сайта предусмотрено направлять жалобы на ответы данные в нарушение п.3.2.2 Пользовательского соглашения

___

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10" (вместе с "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях...

Документ утратил силу или отменен

Вот ссылка

www.consultant.ru

___

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

20 июля 2010

Текст постановления официально опубликован не был

Вот ссылка

www.garant.ru

___

07.09.2024, 00:50

Здравствуйте, Наталия!

Я бы с фитобочками рисковать не стал.

Т.к. такого понятия в законодательстве нет. Поэтому нет четкого разграничения с "банями " и "саунами".

А исходя из этого, могут найтись те , в том числе среди проверяющих, кто попытается эти фитобочки подвести под понятие "бань".

И соответственно, бизнес закончится, так и не успев начаться.

Поэтому не рискуйте.

06.09.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Фитобочка - это разновидность бань. Но из-за её свойства характеристик данное помещение к баням относится не будет, помещение с фитобочками будет относится категории СПА -салон. По нормам СанПиН СПА-салон должен располагаться в хорошо вентилируемом помещении. Если речь идет о размещении в жилом доме, салон должен находиться на первом этаже, иметь отдельный вход и отдельную вентиляционную систему. Площадь зависит от количества оказываемых услуг: по нормам на одну услугу должно приходиться не менее 12 кв. м.

06.09.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталия

Нет нельзя открыть фитобочки в МКД для посещения

Фитобочка представляет собой деревянную ёмкость с сиденьем или лежанкой. По сути это самая настоящая парилка, но только сверхкомпактная, притом не предназначенная для того, чтобы забираться в неё целиком: голова остаётся снаружи. Пар или горячий воздух подаётся внутрь по трубопроводу от нагревательной установки (обычно внешнего электрического парогенератора)

В МКД в помещение не предназначено для размещения бани или сауны ст.17 ЖК РФ

___

Бани надлежит размещать в отдельно стоящих зданиях. Оборудование бань в многоквартирных жилых домах не допускается. При проектировании, строительстве и реконструкции бань внутренняя планировка основных помещений должна соответствовать гигиеническому принципу поточности, предусматривающему возможность последовательного продвижения посетителей по схеме гардероб-раздевальная-мыльная-парильная. Санузлы оборудуются при раздевальных.

В банях допускается размещать помещения для оказания услуг маникюра и педикюра, массажа, парикмахерских и косметических услуг, прачечные, объекты общественного питания, розничной торговли и бассейны, при условии соблюдения требований санитарного законодательства к их размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации.

Здания бань оборудуют системами горячего и холодного водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции. Чтобы достичь оптимальных параметров микроклимата, допускается устройство систем кондиционирования. Очистку и дезинфекцию систем приточно-вытяжной вентиляции с механическим побуждением следует проводить не реже 1 раза в год. При отсутствии централизованной системы канализации здания бань оборудуют локальными очистными сооружениями. Системы водоснабжения бань должны обеспечивать бесперебойную подачу холодной и горячей воды, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения и горячего водоснабжения, в частности СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения» ( с изменениями и дополнениями)

13.rospotrebnadzor.ru

06.09.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталия!

Нет однозначного ответа на Ваш вопрос.

Поэтому обратитесь за разъяснениями в Роспотребнадзор.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

Всего доброго!

06.09.2024, 23:30

Согласно законодательству, вопрос об отнесении помещения с фитобочками к категории бань и саун зависит от следующих факторов:

1. Требования санитарных норм и правил:

- СанПиН 2.1.2.3304-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта" - помещения для оздоровительных процедур с использованием парогенераторов, сухого жара и прочих методов относятся к категории саун и бань.

2. Требования пожарной безопасности:

- Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" - к саунам и банным комплексам предъявляются особые требования противопожарной безопасности.

Что касается вашего подвального помещения, то если оно действительно является вашей собственностью, и для его использования под фитобочки не требуется перепланировка, то открыть там такое заведение в принципе возможно.

07.09.2024, 07:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Наталия, добрый день!

Открытие фитобочек в подвале многоквартирного дома проблематично с юридической точки зрения.

Согласно статье 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, использование жилых помещений в многоквартирных домах для размещения бань и саун не допускается. Это связано с тем, что такие помещения должны быть оборудованы в соответствии с определенными санитарными и строительными нормами, которые обычно предполагают размещение в отдельно стоящих зданиях.

Кроме того, размещение фитобочек может быть расценено как использование помещения не по назначению, что также может противоречить правилам эксплуатации многоквартирных домов.

Даже если помещение в подвале является вашей собственностью и перепланировка не требуется, это не освобождает от необходимости соблюдать общие нормы и правила, касающиеся безопасности и санитарии.

Таким образом, с юридической точки зрения, открытие фитобочек в подвале многоквартирного дома без соответствующего разрешения и соблюдения всех необходимых норм и требований может быть незаконным

Направьте официальный запрос в управление Роспотребнадзора по Вашему региону

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

07.09.2024, 09:38

Здравствуйте!

Фитобочки могут быть отнесены к категории бань и саун, поскольку они предоставляют аналогичные услуги, связанные с паровыми процедурами.

Необходимо соблюдение санитарных норм и правил, установленных для подобных заведений. Это включает в себя требования к вентиляции, водоснабжению, канализации и другим инженерным системам. Также важно соблюдение норм пожарной безопасности, которые регулируются Федеральным законом № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, подвал многоквартирного дома относится к общему имуществу, если иное не установлено документами на собственность. Если подвал является общим имуществом, необходимо согласие всех собственников на его использование.

Ознакомьтесь с письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 мая 2020 года N 02/9795-2020-24 "О направлении рекомендаций по организации работы бань и саун"

Если планируется установка оборудования, которое может повлиять на инженерные системы дома (например, вентиляция, водоснабжение), необходимо согласование с управляющей компанией и, возможно, с другими жильцами.

07.09.2024, 13:08

Здравствуйте Наталия!

В данном случае, с правовой точки зрения фитобочка это разновидность бань.

Но из-за её свойства характеристик данное помещение к баням относится не будет, и помещение с фитобочками будет относится категории СПА.

Требования санитарных норм и правил:- СанПиН 2.1.2.3304-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству и содержанию объектов спорта" - помещения для оздоровительных процедур с использованием парогенераторов, сухого жара и прочих методов относятся к категории саун и бань.

И требования пожарной безопасности:- Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" - к саунам и банным комплексам предъявляются особые требования противопожарной безопасности.

А по подвальному помещению то если оно действительно является вашей собственностью, и для его использования под фитобочки не требуется перепланировка, то открыть там такое заведение возможно.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

07.09.2024, 16:37