Москва, 06.09.2024, 19:22

Может ли мать выселить меня из квартиры, где я уже 15 лет проживаю и плачу за все?

Вопрос №24144462 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 19:22
Мать, собственница в квартире, в которой я прописана и проживаю 15 лет, угрожает меня выгнать. Сама живет в другом месте, здесь никогда не жила, за квартиру плачу я, ремонт тоже делаю я. Какие у меня права? (другого жилья у меня нет, мать владеет еще одной квартирой)
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас право на проживание.

Пока есть регистрация.

Собственник может вас выселить и лишить регистрации ,подав исковое заявление в суд.

Вы вправе возражать.

06.09.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Собственник имеет право Вас выселить , в случае подачи искового заявления,Вам следует подать возражение

06.09.2024, 19:24
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Ольга

Выгнать она вас не может. Выселение происходит через суд, но и тут ей ни чего не светит.

Удачи вам

06.09.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

У вас есть право проживать в квартире, пока в ней зарегистрированы. Но мать в любой момент может снять вас с рег учёта и выселить в судебном порядке.

06.09.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Если вы прописаны то может выселить через суд

06.09.2024, 19:36
Оценка автора вопроса:

Собственник вправе распорядиться своим имуществом в силу ст.209 ГК РФ

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если вы по мнению собственника перестали быть членом его семьи ,а с достижением вами 18 лет это может быть признано судом ,но вы можете доказать суду ,что не утратили этого права,что у вас нет другого жилья и суд может вас услышать.

06.09.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Выписать может .Подавайте встречный иск .

06.09.2024, 19:57

А как так получилось, что мать собственница двух квартир, а у вас ничего нет, хотя вы - дочь?

06.09.2024, 20:03

Хороший вопрос) 20 с лишнем лет мне говорилось, что квартира куплена для меня, но теперь мать передумала.

06.09.2024, 20:14

Зимой подробно переписывались с женщиной из Сибири. История очень похожая.

Там молодую девушку мамаша обманом выключила из приватизации и сосредоточила всю недвижимость на себе. После чего аналогично "попросила" дочку "на выход". Чем все закончилось - не знаю, связь оборвалась.

06.09.2024, 20:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

СМ.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 01.08.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Выселить Вас будет проблематично по основанию прекращения права пользования жилым помещением.

Ситуация нетипичная.

У Вас возникло право пользования жилым помещением по основанию вселения в жилое помещение в установленном законом порядке как члена семьи собственника, своей матери (СМ, ст. 31 ЖК РФ) . Вы проживаете в жилом помещении на законном основании, неся бремя содержания жилого помещения, оплачивая КУ, в то время, как мать добровольно прекратила пользование жилым помещением.

Оснований для выселения нет.

06.09.2024, 21:26
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Хотелось понять, насколько подобные угрозы реально воплотить - во всяком случае, весьма затруднительно (у потенциального истца, похоже, с головой не все хорошо...)

07.09.2024, 21:37

Ольга, у Вас есть право, например, взыскать ЖКУ, стоимость ремонта при наличии подтверждений, через суд, далее если она подаст иск к Вам о прекращении права пользования, на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ просить предоставить срок для проживания.

Потом, надо понять, откуда взялась квартира, по какой сделке, может быть есть те или иные основания и иначе этому противодействовать.

07.09.2024, 08:27
Оценка автора вопроса:

если она подаст иск к Вам о прекращении права пользования

У собственника, который вселил в жилое помещение члена своей семьи (дочь), предоставив члену семьи таким образом право пользования жилым помещением, не сможет его прекратить на законных основаниях при условии, что член семьи проживает в жилом помещении.

08.09.2024, 06:59
Оценка автора вопроса: