Москва, 06.09.2024, 22:26

Должен ли возмещаться моральный ущерб вдобавок к материальному ущербу в судебных делах?

Вопрос №24144751 из г. Москва
опубликован 06.09.2024, 22:26
До суда нужно возместить только причиненный ущерб или вместе с моральным ущербом? Просто с меня требуют слишком большой моральный ущерб. Сумма ущерба у двоих жертв мошенничество по 140 тысяч. Они требуют х 10.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам обязаны назначить адвоката в порядке 51 обязательно

Возмещение материального вреда обязательно

Возмещение морального вреда желательно - сумму подлежащую возмещению определит суд в приговоре

Требовать они могут только в рамках заявленного гражданского иска

06.09.2024, 23:11
Оценка автора вопроса:

Моральный вред я обязан буду сразу выплатить и полностью?

06.09.2024, 23:13

Дело ещё в суд не передали

06.09.2024, 23:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Возместите материальный вред ,это на сегодня самое актуальное и для суда будет весомым аргументом

06.09.2024, 22:30
Оценка автора вопроса:

Но у них есть голосовые и скрины переписок. В них я до последнего не раскаиваюсь и посылаю на три буквы их. они меня этим шантажируют. А если пойду на их условия, то будут просить для меня условный срок.

06.09.2024, 22:31

Суд и без этого может вынести приговор ,наказание по которому может быть условным.Вам ваш адвокат должен был все объяснить

06.09.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:

А моральный ущерб суд тоже назначит, его никак не избежать? У меня нет адвоката

06.09.2024, 22:36

И я ранее судим по 159. тогда исправительными отделался. Сейчас ситуация куда серьезнее.

06.09.2024, 22:37

Вам - если дело возбуждено - адвоката по назначению предоставить должны

06.09.2024, 22:39

По одному эпизоду я признал вину. По другому эпизоду назначена очная ставка, но я там признаю все сразу. Отпираться нет смысла.

06.09.2024, 22:42

В депозит нотариусу реальный ущерб возместите полностью

На суде представьте их вымогательство и суд оценит ст 10 ГК РФ

При правильной работе адвоката и так условно можно

06.09.2024, 23:24

И что им за это будет?

06.09.2024, 23:28

Моральный ущерб только через суд.

07.09.2024, 02:28

Вы можете просить суд снизить размер морального ущерба до разумных пределов.

Материальный ущерб обычно очевиден и его лучше возместить до рассмотрения дела, это будет смягчающим обстоятельством.

А вот моральный, поскольку о сумме нет договоренности - после рассмотрения дела, так как суд должен определить сумму.

07.09.2024, 08:10

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

23.03.2025, 00:10