Как получить детское пособие до 3-х лет, если у меня отказали из-за зарплаты мужа? И нужно ли требовать алименты от бывшего супруга?
Скажите, что за пособие до 3 лет? Путинское? Или единое?
На алименты подавать необязательно, но при подаче заявления на единое пособие обязательно указывать сумму алиментов
Ваша ситуация требует разъяснения законодательства и правильного оформления документов для получения детского пособия.
1. Выплата пособия до 3 лет не зависит от совместного проживания или официального статуса в браке. Вы можете получать пособие как мать-одиночка, если официально в разводе.
2. При расчете размера пособия учитывается только ваш доход, а не доход бывшего супруга. То, что у него высокая зарплата, не может быть основанием для отказа в выплате.
3. Для восстановления выплат пособия необходимо:
- Повторно подать заявление в соцзащиту с полным пакетом документов (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справки о доходах).
- Потребовать от соцзащиты письменный отказ с мотивировкой, чтобы обжаловать его.
4. Подача на алименты является вашим правом, но не обязанностью. Вы можете получать пособие и без взыскания алиментов с бывшего супруга.
Моя рекомендация - добиться получения положенного вам пособия, отстаивая свое право в случае отказа. Для этого следует действовать настойчиво, ссылаясь на законодательство. Обращение в вышестоящие инстанции при необходимости также может помочь.
Обжалуйте отказ через суд.