Краснодар, 07.09.2024, 12:35

Я нарвалась на мошенников? Как определить стандартную схему строительства через эскроу-счёт

Вопрос №24145477 из г. Краснодар
опубликован 07.09.2024, 12:35
Добрый день! Обратилась к компании-застройщику для строительства частного дома на моем участке. Строительство будет осуществляться по договору подряда за счет ипотечных средств с открытием эскроу-счета. Застройщик сообщил мне о том, что эскроу-счет страхует только покупателя, а компания рискует (я, якобы, могу задерживать подписание акта приема-передачи и деньги не будут еще некоторое время перечисляться). Чтобы обезопасить себя, застройщик предлагает оформить договор займа. В договоре займа не будет отсылки на договор подряда, а в договоре подряда - на займ. Договор займа будет расторгнут после подписания акта. Меня заверяют, что схема стандартная. Подскажите, это правда стандартная схема или я нарвалась на мошенников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того финансирование таким образом строительство в обход закона об участии в долевом строительстве, влечет уголовную ответственность по статье 200.3 УК РФ

07.09.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Они предлагают оформить ипотеку как положено с открытием эскроу-счета. Параллельно оформить договор займ, чтобы они себя подстраховали. По договору займа они мне, якобы, дали деньги в долг.

07.09.2024, 13:56

Не вздумайте соглашаться у них и так уже подстраховка в виде денег на счету.

Сами-то подумайте, они потом с вас эти деньги взыщут и всё.

07.09.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:

Я могу как-то их наказать/ привлечь к ответственности? Не хочу, чтобы кто-то попался на эту удочку

08.09.2024, 09:23

Договор займа не закроется Актом раз это не взаимосвязанные договоры.

07.09.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Не то что бы стандартная. но возможная

07.09.2024, 12:54

Как-то настораживает это. 🤔

07.09.2024, 13:04

Если законодатель предусмотрел уже безопасную схему и сдал по этому поводу закон о строительстве частных домов именно долевом участием через счёт эскроу, зачем вы будете соглашаться на какие-то займы ?

подумайте.

07.09.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

НЕ соответствует ситуации применение этого вида счета.

Эскроу-счет — специальный счет в банке, на котором хранятся деньги покупателя, пока идет строительство дома.

А у Вас - строительство частного дома на своем же участке.

07.09.2024, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария!

Не соглашайтесь. Эскроу-счет придуман чтобы обезопасить покупателя. И ни каких договоров займа!

07.09.2024, 17:38
Оценка автора вопроса:

Возможно

07.09.2024, 20:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться