LSN Messenger
Саратов, 07.09.2024, 12:42

Хотя ли может наследовать сын мужа через 3 года 7 месяцев после его смерти?

Вопрос №24145487 из г. Саратов
опубликован 07.09.2024, 12:42
После смерти мужа прошло 3 года 7 месяцев. Его сын от первого брака вступил в наследование через 6 месяцев, а теперь претендует на мои денежные вклады. Может ли он что-либо получить? Имеются ли какие-нибудь сроки для получения наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он принял наследство в срок соответственно он не принял всё имущество наследодателя а именно 1/2 денежных вкладов которые были на Вас счёте к моменту смерти

07.09.2024, 13:24

Пр[u][/u]и указанных обстоятельствах сын вашего мужа от первого брака не имеет права требовать передачи ему денежных вкладов, которые принадлежали только вашему мужу. Истек срок для предъявления таких требований.

07.09.2024, 12:46

Здравствуйте!

Вы же сами пишите, что сын вступил в наследство у нотариуса вовремя, в течение 6 месяцев. Сроки он не нарушил значит.

Вклады лично ваши или там есть часть умершего супруга?

Если ваши денежные вклады открыты в период брака с мужем, то сын умершего мужа можете через суд требовать разделения части вклада, принадлежащего умершего супругу, между наследниками.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

07.09.2024, 12:46

Да, может. Он является наследником всего имущества, может выделить 1/2 долю ваших вкладов и наследовать в долях с остальными наследниками 1 очереди.

07.09.2024, 12:47

Деньги по вкладам отца он давно уже получил, а теперь претендует на долю в моих вкладах. Имеет ли он на нее право, если прошло со дня смерти мужа 3 года 7 месяцев?

07.09.2024, 12:52

Наполовину вклады которые на ваше имя вправе претендовать все наследники в том числе и вы

07.09.2024, 13:25

В суде ему решать вопрос. Вы же тоже должны были деньги получить умершего с его вкладов.

07.09.2024, 18:35

В суде вам нужно будет доказать, что деньги на ваших вкладах ( суммы, которые там накопились 3г назад) были положены на эти вклады вами из ваших личных средств, а не из денег, совместных с умершим супругом. Тогда суд не выделит сыну доли вкладов. Поскольку сын вступал в остальном в наследство во время, он не пропустил срок, и не важно, что о вкладах вспомнил только сейчас

07.09.2024, 20:55