Как закрыть долг после смерти взыскателя и остановить удержание денег судебными приставами?

С 2015 года у меня висит долг. В 2022 году взыскатель умер. Знаю, что есть наследники, но данный долг так и висит на взыскателе. С заявлением о правопреемстве они не обращались. Судебные приставы удерживают деньги, но оставляют у себя на счете, т.к. счет взыскателя в связи со смертью закрыт. Делали запрос в отдел ЗАГС неоднократно и к нотариусу, но ответа в течении 1,5 лет нет. Скажите пожалуйста, существует ли СИД для замены правопреемников? И можно ли закрыть исполнительное производство?
Лучший ответ

Существует срок для принятия наследства. Смотрите реестр наследственных дел и возможно уже имеется открытое наследственное дело.

Применяйте статью 223.2. ФЗ № 127-ФЗ и части 5.1. и 5.2. статьи 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"(ФЗ).

Вы вправе подать иск в суд на прекращение исп. производства - п. 1 ч. 1 ст. 43 ФЗ.

Во-первых, я не смогу подать на банкротство, т.к. с меня удерживают из заработной платы, есть источник доходов. Во-вторых, сумма долга меньше, чем стоит само банкротство, точнее остаток составляет 140 тыс. На протяжении 2-х я пишу судебных приставам, чтобы они получили сведения о смерти. Но ответа из гос.органов так и не приходит. Пробовала сама обратиться-получила отказ. Я интересовалась, существует ли СИД для правопреемников для обращения в суд.

Вы видимо не читаете, что в статье ФЗ № 127-ФЗ написано про внесудебное банкротство и вас никто не агитирует платно банкротится. Если вашему исп. листу 7 лет и более, то вам точно банкротится через МФЦ можно.

Вы сами в реестре наследственных дел можете увидеть открыто наследственное дело или нет.

СИД нет, т.к. исп. производство действующее. деньги лежащие на депозите ОСП после 3-х лет хранения спишут в пользу Государства.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пора в суд сходить

Ваши действия должны быть направлены на установление правопреемников взыскателя, чтобы они могли продолжить исполнительное производство. СИД в данном случае еще не истек.

Здравствуйте, напишите заявление приставу о прекращении исполнительного производство либо его приостановление, в связи со смертью взыскателя и не вступления в наследство его наследников. Откажет, обращайтесь с указанным заявлением в суд.

База данных по откртым у нотариусов делам есть на сайте ФНП. Достаточно знать ФИО наследодателя, чтобы определить было или нет открыто наследственное дело и кто из нотариусов его ведет. Если есть наследники, то СИД не пропущен, так как они считаются принявшими все наследство, где бы оно ни находилось и в чем бы ни заключалось, в рамках универсального правопреемства.

В случае смертиивзыскателя исполнительное производство подлежит прекращению. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства.