Ялта, 07.09.2024, 15:23

Штраф самозанятым

Вопрос №24145728 из г. Симферополь
опубликован 07.09.2024, 15:23
Здравствуйте. Подскажите, если более года неправильно вносила доход как самозанятая, меньше, чем надо было, что будет? И если штраф, например 20%, это за налоговый период месяц, или за всю сумму за год которую не внесла?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. В отношении самозанятых государство не будет проводить никаких проверок до 2028 года, тем не менее, они несут ответственность при просрочке уплаты налогов согласно Закону № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года.

2. Если вы по факту указывали меньший доход, чем получали фактически (попросту жульничали) ФНС это сможет выявить только в ходе проверки и только после 2028 года.

3. Размер пеней, если самозанятый не уплатил налог вовремя, указан в ч. 4 ст. 75 НК РФ. Он равен 1/300 ставки рефинансирования Банка России. С 27 мая 2022 года ставка рефинансирования равна 11 %.

4. Довносите не указанный (скрытый) доход, уплачивайте налог - и к вам не будет вопросов.

Удачи.

07.09.2024, 16:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А есть срок давности три года за такое правонарушение? Что смогу я довношу естественно, просто интересно.

07.09.2024, 16:12

У налоговой сроки давности и до 5 лет могут быть. Надо читать каждый конкретный случай.

07.09.2024, 19:32

Вы же пишете, что недовносили более года, срок давности три года.

09.09.2024, 14:56

Проверку проводить не обязательно. Пример: ЮЛ заключило договор на оплату услуг с преподавателем на 1 семестр с оплатой за фактически отработанное время ежемесячно. Ежемесячная оплата производится на карту самозанятого. Это и есть доход от которого надо уплатить налог (6%) до 28-ого числа следующего месяца за истекшим. Все эти сведения ЮЛ (в данном случае университет) подает в налоговую инспекцию, т.к. есть такая необходимость, отчетность по уплате подоходного налога от ФЗП учреждения. Начисление зарплаты по самозанятым входит в общий отчет по ФЗП, а налог от дохода они платят сами. Иначе будут рваться все отчеты. Легко проверяется. Поэтому все стараются не сталкиваться лбом с налоговой. Шишек меньше. А скрываться - нет вопросов. Пробуйте. P.S. Кстати, презумпция невиновности налогоплательщика, провозглашенная п. 6 ст. 108 НК РФ, далеко не всегда на практике срабатывает. Я это проходил на практике, начиная с 1991 года.

07.09.2024, 17:18

Начисление недоимки по налогу на профессиональный доход (НПД):

- Вам придется доплатить налог, который вы должны были заплатить с фактического дохода.

- Размер недоимки будет рассчитан за весь период, в течение которого вы занижали доход.

07.09.2024, 15:27

Вы не написали как ведете учет доходов от деятельности. Компания обязана заключать договор с самозанятым по статье 161 ГК РФ, но есть исключение. Если самозанятый оказывает услуги сразу, стороны могут ограничиться устной договоренностью. В этом случае главным налоговым документом будет чек с указанием ИНН организации-заказчика и наименования оказанных услуг. В любом случае, чек или оплата по договору на карту самозанятого штраф идет за каждую оказанную и оплаченную услугу. Первый платеж налога в уменьшенном варианте: санкции последуют по статье 129.13 Налогового кодекса. Если нарушение обнаружили впервые, то сумма штрафа будет 20% от суммы, которая не попала под налогообложение (на которую не выдан чек). За повторное нарушение в течение полугода штраф будет в 5 раз больше — 100% от суммы расчета. Таким образом, посмотрите сумму недоплаты за 1 месяц (это штраф 20%) значит сумма недоплаты + 20%, все остальные недоплаты - сумма недоплаты + 100% штраф. И не забывайте, сроки уплаты уже прошли, значит и пеня за не своевременную уплату налогов будет так же начислена (НК РФ Статья 75. Пеня). "Плательщик НПД обязан оплатить сумму текущего начисленного налога в срок до 28 числа месяца, следующего за истекшим". От 28 числа и будут считать пеню по каждому месяцу уплаты налога. Общая сумма = сумма недоплаты за 1-ый месяц + 20% штраф + все остальные недоплаты +100% штрафы + пени за просрочку за все месяцы. И не забывайте про 2,4 млн. максимум за год. Иначе: или ИП или УК.

07.09.2024, 16:59
Оценка автора вопроса:

Я работала на Вайлдберриз, продавала кольца из бисера и фиксировала доход, который приходил на карту. Вычитала, что нужно фиксировать ещё и их комиссию и т.д. Сумма соответственно увеличилась на 50 %. Т.е. смотрите, получается если недоимка 20 тыс в одном месяце, в следующем и т.д. Штраф будет по 20 тыс за каждый месяц? У меня и денег таких нет. Ужас!

07.09.2024, 17:50

Эта сумма не умножается каждый месяц? Не могу понять? Например 12 мес по 20 тыс? Я должна буду по 20 тыс за каждый месяц?

07.09.2024, 17:58

За один месяц. Доначислите все суммы за каждый месяц.

09.09.2024, 14:58

Как самозанятому скорректировать сумму полученного дохода?

Налог на профессиональный доход самозанятого начисляют на все денежные поступления, зарегистрированные в приложении «Мой налог». По итогам календарного месяца происходит автоматический расчет суммы налога к уплате. ФНС России в письме от 28 июля 2023 г. № ЗГ-3-20/9902@ разъяснила, как самозанятому провести корректировку полученного дохода.

Право самозанятого на корректировку дохода

Самозанятых регулирует Федеральный закон от 27.11.2018 г. № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Часть 4 статьи 8 данного закона устанавливает, что плательщик НПД вправе провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога.

Например, когда самозанятый вернул деньги, полученные в счет предоплаты.

Также корректировка необходима, когда некорректно введены сведения через мобильное приложение «Мой налог» или уполномоченных операторов электронных площадок.

Как аннулировать чек?

Для аннулирования ошибочно сформированного чека необходимо в мобильном приложении «Мой налог»: во вкладке «Чеки» выбрать чек, который необходимо аннулировать;

далее нажать на кнопку «...», выбрать «аннулировать» указав причину аннулирования чека.

Затем необходимо сформировать новый чек, указав фактическую дату осуществления расчета.

ФНС отмечает, что перерасчет налога по аннулированным чекам производится в период с 9 по 12 число месяца, следующего за месяцем, в котором были аннулированы чеки.

Если плательщик НПД умышленно скроет часть прибыли, забудет зафиксировать факт поступления денежных средств или случайно допустит ошибку при вводе, указав меньшую сумму, за это последуют санкции. Налоговая может узнать о нарушении, если проверит самозанятого методом тайного покупателя, или из жалобы от настоящего заказчика.

Последствия нарушения: сокрытие части выручки и, соответственно, уплата подоходного налога не в полном объеме караются денежными штрафами.

Согласно статье 129.13 Налогового кодекса РФ за первое нарушение такого характера заплатить придется 20% от утаенной суммы. Если ситуация повторится в течение полугода, то штраф для самозанятого составит 100% нелегализованного дохода.

07.09.2024, 18:31

Ну штраф-то на всю сумму, которую увидят невнесенной и не за год а за больший период. А почему вы решили, что штраф 20%

 

1. Нарушение налогоплательщиком установленных Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете, связанном с получением дохода от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения налогом на профессиональный доход,

(в ред. Федерального закона от 28.01.2020 N 5-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы такого расчета.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение шести месяцев,

влекут взыскание штрафа в размере суммы такого расчета.

07.09.2024, 19:38

Я просто не могу понять как считать. Например ежемесячно недоимка 20 тыс, а за год получается например 300 тыс. Штраф 20% будет за один месяц, а за следующие 100%? Или 20% со всей суммы? И сумма 300 тыс не умножится, т.е. не накладываются суммы? Буду должна 300 тыс. Помогите, переживаю очень. Везде информация разная, голова кругом.

07.09.2024, 19:45

смотрите личный сообщения.

07.09.2024, 19:56

Статья 129.13 Налогового кодекса РФ за первое нарушение такого характера заплатить придется 20% от утаенной суммы. Если ситуация повторится в течение полугода, то штраф для самозанятого составит 100% нелегализованного дохода.

08.09.2024, 13:30

Если ситуация повторится в течение полугода, то штраф для самозанятого составит 100% нелегализованного дохода.

09.09.2024, 14:59