LSN Messenger
Москва, 07.09.2024, 19:19

Налог с продажи квартиры

Вопрос №24146054 из г. Москва
опубликован 07.09.2024, 19:19
Я, сын и дочь проживаем в квартире с 1999 года. У сына и дочери по 2/3 квартиры, у меня 1/6. У бывшего мужа выкупили вместе с детьми его супружескую долю через суд. Сейчас хотим продать квартиру. Каков будет процент налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила, проживаем или владеем долями - это разные факты. Может, вы проживали в муниципальной квартире, а недавно только ее приватизировали. Для точного (без гаданий) ответа надо знать дату приобретения долей и по какой сделке это произведено (приватизация, покупка, дарение, мена...), а также кто именно у бывшего и сколько купил.

Если у всех троих первые доли приобретены более 5 лет назад, даже если за счет доли бывшего недавно приращены (увеличены) доли, это не обнулит пятилетний минимальный срок владения, не требуется по закону заново ждать 5 лет, срок считается с момента приобретения первоначальной доли.

А если кто-то из троих первую долю приобрел у бывшего недавно по возмездной сделке (купил), менее 5 лет назад, тогда 13% НДФЛ придется платить с суммы продажи минус сумма платы за долю бывшему.

07.09.2024, 22:13
Оценка автора вопроса:

Квартира была куплена в равных долях с детьми в 1999 году - у каждого по 1/3. У супруга не было доли. При разводе была поделена моя доля как совместно нажитое имущество, получилось у меня и у него по 1/6. Теперь мы через суд выкупили у него эту долю обратно , как бы присоединяя к своим прежним - мне 2 ,5 метра и дети по 5 метров. Мы с детьми владеем этой площадью 25 лет. Приватизацию мы проходили ранее , в прежней квартире , и там тоже были только наши доли. Квартира куплена по договору купли продажи.

08.09.2024, 04:38

Вот только теперь, Людмила, все изложено достаточно подробно. Все три первоначальные доли приобретены возмездно 25 лет назад, а потому никакого НДФЛ при продаже не начислят.

08.09.2024, 10:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ . Как гора с плеч... мало того что мы выкупили по рыночной стоимости так ещё и таким налогом нас напугали...выкуп по дисконту теперь не делают ...ещё раз огромное спасибо !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ни какой

07.09.2024, 19:22

А поконкретнее можно ?

07.09.2024, 19:27

Нет у Вас налога при продаже квартиры, срок владения более 3 лет.

07.09.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Вы освобождены от оплаты налога в силу ст 217.1 НК РФ.

07.09.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ни какой

08.09.2024, 00:08
Оценка автора вопроса: