Нальчик, 07.09.2024, 18:59

Сам я не могу приехать к судье на рассмотрение моего заявления

Вопрос №24146067 из г. Нальчик
опубликован 07.09.2024, 18:59
Добрый день. Я ответчик. По почте пришло судебное извещение о рассмотрении моего заявления об отмене заочного решения, назначении судебного заседания на 20 сентября 2024 года в 14:00 часов по такому-то адресу. Внизу есть дополнение, что неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте рассмотрения дела не является препятствием для рассмотрения поставленного вопроса. Сам я не могу приехать к судье на рассмотрение моего заявления. Нужно ли в суд подавать ходатайство о рассмотрении моего заявления об отмене заочного решения в отсутствие меня, ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно! Заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии с п. 5 ст. 167 ГПК РФ просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие и выслать Вам копию решения. Если есть какие-то доказательства, подтверждающие Вашу позицию по делу, то ст. 56 ГПК РФ, заявляйте ходатайство письменное к нему прилагайте доказательства письменные пояснения по делу и отправляйте в суд.

07.09.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Забыл дополнить. В соответствии со ст. 243 ГПК РФ -

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

И еще один важный момент:

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

07.09.2024, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Желательно такое заявление подать

07.09.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Лучше подать

07.09.2024, 19:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Не можно, а нужно.

Но лучше отправить представителя.

07.09.2024, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте! Желательно подать ходатайство

07.09.2024, 19:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Да, нужно подать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

07.09.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Можно направить в суд заявление о рассмотрении заявления без вашего участия, либо можно направить в суд своего представителя. Отсутствие такого заявления, не является препятствием для суда в рассмотрении заявления об отмене заочного решения.

08.09.2024, 06:47