LSN Messenger
Москва, 07.09.2024, 19:01

Изменение статуса земельного участка под МКД в случае выкупа всех квартир одним лицом - возможно?

Вопрос №24146068 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.09.2024, 19:01
Дано: 1. МКД в рабочем поселке; 2. земельный участок, на котором расположен дом; 3. вид разрешенного использования участка "для многоквартирных домов" 4. общедолевая собственность 5. межевание между жильцами дома не_проводилось 6. я являюсь правообладателем доли в этом земельном участке и имею долю в одной из квартир. Хочу предложить соседям выкупить их квартиры полностью. Что в такой ситуации будет с их частью земельного участка? Здесь нужна отдельная сделка или он автоматом поменяет владельца, после смены собственника жилья? Если по итогам такой сделки, я фактически буду собственником всех жилых помещений, то земля все равно будет считаться "общедолевой" или автоматически поменяет статус? Будет ли в таком случае у меня право продавать дом с участком? Или земля, предназначающаяся под МКД по определению не подлежит продаже или переоформлению в "индивидуальное строительство"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала нужно оформить земельный участок от межевать его в собственность многоквартирного дома то есть в собственность всех собственников помещений в доме.

Потом посмотреть или предварительно посмотреть планировку градостроительную данную земельного участка смежные земельные участки их назначение и тогда уже сделать вывод о возможности будущем изменить назначение

07.09.2024, 19:33

Что значит "отмежевать в собственность многоквартирного дома"? Текущий статус "общедолевая собственность" это не оно? Когда я писала, что не проводилось межевание, я имела ввиду, что не проводили межевание между жителями этого МКД. Сам земельный участок под домом сформирован.

07.09.2024, 20:02

Есть ли участок сформирован граница его определены и он поставлен на кадастровый учёт, значит это сделано по заявлению кого-либо из собственников местной администрацией, как и положено по закону.

В этом случае можно покупать за вами будет зарегистрирована право единоличной собственности на весь участок

07.09.2024, 20:28

Все будет вместе, в договорах надо просто указывать квартиры вместе с участком.

Участок пока останется МКД, когда соберете его целый

07.09.2024, 19:13

В данном случае - с приобретением всех квартир МКД - изменить статус участка возможно.

07.09.2024, 20:36