LSN Messenger
Самара, 07.09.2024, 19:12

Защита призывника в суде

Вопрос №24146083 из г. Самара
опубликован 07.09.2024, 19:12
Как защитить призывника? Сыну бросили повестку в почтовый ящик. Когда явился по повестке в военкомат при себе не было медицинской документации прошёл медкомиссию (присутствовали не все врачи) выдали повестку на отправку, когда мы сделали запрос от выдаче копии решения призывной комиссии нам пришёл ответ что решение для призывника не принималось. Подали иск в суд. В иске нам отказали. Ждём решение суда, будем его обжаловать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо было приходить в военкомат по такой повестке.

Подавайте апелляцию на решение суда.

Повестка первая незаконная.

07.09.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пока решение суда не вступило в силу - призван он не будет. Как только вступит - будет призван на общих основаниях. Больше тут по изложенному в вопросе предложить нечего.

07.09.2024, 19:18

Не совсем понятно, по какому вопросу вы обращались в суд , если решения призывной комиссии не было. Здесь нужно разбираться, документы смотреть.

07.09.2024, 19:18

Здравствуйте, оспаривайтп решение призывной комиссии, а теперь ужии обжалуйте. Для этого нужны основания, а именно по здоровью, семейным обстоятельствам. Если его не все врачи проверяли, а у него проблемы со здоровьем, то обжалуйте заключение ВВК.

07.09.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Это вопрос вашему юристу. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, оценить перспективы

07.09.2024, 19:26

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

07.09.2024, 19:34

Если аппеляцию по кас РФ Вы не выиграете то увы призовут

07.09.2024, 19:45

Ваш сын и его представитель по нотариальной доверенности (адвокат или юрист с высшим образованием) вправе подать в суд, вынесший решение, заявление об изготовлении мотивированного решения суда и о выдаче копии решения суда на руки.

В установленный законом срок и порядке ваш сын и его представитель вправе уплатить госпошлину за подачу апелляционной жалобы, направить копии жалобы всем участникам процесса (ответчику) заказной почтой с уведомлением, подать жалобу через суд первой инстанции, приложив квитанции о пошлине и направлении копий жалобы, в адрес суда апелляционной инстанции.

Расходы вашего сына на оплату услуг представителя за составление жалобы и его участие в суде при удовлетворении жалобы суд взыщет в пользу сына с ответчика.

Ваш сын также может выдать доверенность не только представителю,но и вам.

Ваш сын и Вы можете также подать жалобы в облвоенкомат, Минобороны РФ в Москву, военную прокуратуру, прокуратуру района, города, области, Генеральную прокуратуру РФ в Москву, Уполномоченному по правам человека.

Ваш сын может срочно поступить на учебу на дневное отделение вуза, института или техникума, колледжа, ПТУ и ему предоставят отсрочку, а также поступить на работу на один из оборонных заводов или в организацию, которые по закону могут выдать бронь от призыва на срочную военную службу по призыву.

При желании студенты и бывшие студенты могут проходить военную службу в так назывемых "научных ротах" вместе с другими студентами (иногда в том же городе, где проживали ранее).

Кто-то из призывников подает заявление о прохождении альтернативной гражданской службы (например, санитаром в стационаре больницы и в других местах) вместо призыва на военную службу.

Если ваш иск основан только на том, что повестку ваш сын нашел в почтовом ящике, в комиссии врачей не было одного врача, и на руки не дали решение призывной комиссии, поскольку его не было, то возможно, что областной сын либо удовлетворит жалобу либо откажет в ее удовлетворении. Без изучения судебного дела, иска, отзыва, решения суда нельзя дать вам вам полный ответ.

Решение суда вступает в силу в день принятия постановления по жалобе судом апелляционной инстанции и при наличии оснований ваш сын может быть призван на службу.

Кроме того, наличии предусмотренных законом оснований вашему сыну могут повторно вручить повестку, пригласить в военкомат на медкомиссию и на призывную комиссию, принять решение, выдать на руки решение призывной комиссии и после его возможного обжалования и отказа в новом иске и вступления решения в силу - призвать на военную службу.

07.09.2024, 19:49

Добрый вечер Татьяна!

Чтобы что-то советовать необходимо ознакомиться с решением суда и с имеющимися у Вас медицинскими документами.

07.09.2024, 21:21

Здравствуйте. Чтобы помочь вам в данной ситуации вам необходимо обратиться в личные сообщения к любому из юристов на сайте.

07.09.2024, 22:37