LSN Messenger
Москва, 08.09.2024, 00:14

Как вернуть назад себе комнату?

Вопрос №24146388 из г. Москва
опубликован 08.09.2024, 00:14
Комната 18 м. Вышла замуж, муж без моего согласия прописал сына. Муж умер. Сын вырос, никогда не жил в комнате. В один прекрасный день в квитанции увидела что прописано стало 4 человека. Он прописал своих детей. Они мне никто все трое, не усыновляла, ни под опекой не был у меня сын мужа. Разделила лицевой счёт через суд. Ему присудили 3/4 доли, мне 1/4. Через год он своих детей выписал. На данный момент я плачу по своему счету. Он нет, у него долг больше 120 ты.рублей. Дом поставили в реновация. Комната соцнайм на меня. 1. Я могу его выписать сейчас? Если да, то как? 2. При реновация, какое жильё я получу? С ним? 3. Его дети хоть и выписаны (комната всегда была и есть соцнайм, ордер получала я) будут что то иметь или право при получении нового жилья? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписать вы можете его только с согласия собственника и через суд. Собственник ДГИ. Выписать его нужно до переселения. Вы получите отдельную однокомнатную квартиру.

08.09.2024, 00:28
Оценка автора вопроса:

При получении жилья по реновации Вам предложат жильё по социальной норме на одного человека. Никого, кроме Вас, город обеспечивать жильём не обязан. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 кв. м площади жилого помещения на одного человека (ч. 2 ст. 20 Закона города Москвы № 29). В самой программе реновации минимальная заявленная площадь однокомнатной квартиры составляет 37,9 кв. м. Следовательно, если Вы хотите иметь 1 - комнатную квартиру, Вам придётся доплатить городу за (37,9 - 18) = 19,9 квадратных метров. Если не будете доплачивать, Вам предложат вселиться в комнату 18 - 20 метров.

08.09.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Если доплачивать, то по какой принципу? Коммерческая цена или как будет рассчитыватся?

08.09.2024, 00:53

Извините, ошибся. У Вас зарегистрировано в комнате 2 человека, следовательно, в рамках программы реновации жильё будет предоставляться Вам, и сыну. Очередники могут получить без очереди новые квартиры с одновременным улучшением жилищных условий по нормам предоставления жилой площади в зависимости от состава семьи. Если Вы с сыном стоите в очереди на расширение жилья, Вам на двоих предложат не менее 36 кв. метров жилья, т.е. - однокомнатную квартиру на двоих.

На улучшение жилищных условий в рамках Программы реновации могут претендовать очередники двух категорий: вставшие на учет до 1 марта 2005 года (нуждающиеся в улучшении жилищных условий) и вставшие на учёт после 1 марта 2005 года, признанные малоимущими (нуждающиеся в жилых помещениях). Нуждающиеся в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений (те, кто встал на учет после 1 марта 2005 года и не был признан малоимущим) в рамках Программы реновации получат равнозначное жильё, либо для собственников также предусмотрено равноценное жилое помещение или денежная компенсация за освобождаемое жилое помещение.

Если Вы не стоите в очереди на улучшение жилищных условий, то придётся либо доплачивать за желаемое количество кв. метров, либо вселяться в равнозначную жилую площадь (18 кв. м), либо получать за комнату компенсацию деньгами, и докупать себе необходимые кв. м жилья.

08.09.2024, 01:00

Валентина, Вы вправе обратиться в суд с иском - просить признать утратившим его право пользования.

Второй вопрос - примет ли суд такое решение, дела такие сложные и немало отказов в такого рода исках.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

08.09.2024, 00:31
Оценка автора вопроса:

Выписать можно через суд.

Получите идентичное старому жилью. Дети прав на комнату не имеют.

08.09.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:

Соседняя комната-соцнайм на женщину, но она поселила в неё своего отца, 85 лет. Он заставил всю общую площадь книгами и хламом с помойки. Вонь жуткая! Тараканы, блохи. В комнате не прописан. Он имеет право проживать в данной комнате?

08.09.2024, 00:50

Можете подать иск в суд о его выселении, раз он там не прописан.

08.09.2024, 08:18
Оценка автора вопроса: