LSN Messenger
Красноярск, 08.09.2024, 08:22

Что за закон - платить за эл.энергию даже если не проживаешь? За что я должна платить? Куда обращаться с притензией!?

Вопрос №24146665 из г. Красноярск
опубликован 08.09.2024, 08:22
Что за закон - платить за эл.энергию даже если не проживаешь? За что я должна платить? Куда обращаться с притензией!?
Лучший ответ
Рекомендуется

ч. 11 ст 155 ЖК РФ. Ставьте счетчик и передавайте 0

08.09.2024, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте б ставьте счётчик и не будете платить. Или у Вас в чем-то ином сложности?

08.09.2024, 08:23

В соответствии со ст. 157 Жилищного кодекса РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее по тексту – Правила).

Согласно п. 40 Правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 88 Правил).

Таким образом, потребитель - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, даже в случае временного отсутствия, обязан производить оплату за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.

08.09.2024, 08:25

Сделайте перерасчёт. Подать заявление на перерасчет можно в вашу управляющую компанию или другую ресурсоснабжающую организацию.

08.09.2024, 08:28

При наличии счётчика и расходе 0 платить не надо

08.09.2024, 08:36

Ноль платить - это вряд ли. Вы не берете в расчет ОДН.

08.09.2024, 08:39

В вопросе речь шла об оплате электроэнергии

08.09.2024, 08:47

Так и я об этом. Оплата электроэнергии в подвалах домов и на лестничных клетках входит в оплату ОДН. Она раскидывается на всех собственников, даже если не проживаешь.

08.09.2024, 08:56

Не ОДИ, а за комнату отдельная оплата - не делают перерасчёт

08.09.2024, 09:01

До этого момента при желании установить счётчики - ссылались на то, что в общежитии нет такой возможности. Год не проживала и в перерасчёте отказали,, ссылаясь, га то, что уже можно установить эл.счётчики. Кроме этого несколько месяцев был обрезан свет до оплаты долга, но и тут отказывают в перерасчёте.

08.09.2024, 09:07

обрезан свет до оплаты долга, но и тут отказывают в перерасчёте.

Обратитесь к прокурору региона с требованием провести проверку по данным обстоятельствам, в том числе о возможности установить контрольный прибор, когда такая возможность возникла

08.09.2024, 09:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Попробую!

08.09.2024, 09:22

Чтобы не платить за электроэнергию нужно ежемесячно подавать показания приборов учёта И всё

08.09.2024, 09:11

Здравствуйте! Общедомовые нужды (ОДН) нужно всегда платить

С уважением

08.09.2024, 09:58

Не делают перерасчёт комнаты, а не ОДН, за ОДН я и не требовала перерасчёт. ЗА КОМНАТУ в общежитии не пересчитывают!

08.09.2024, 12:07

Где год не проживала, не пользовалась, за это просила перерасчёт!

08.09.2024, 12:10